«Опустят железный занавес»: эксперт предсказал реакцию Запада на военный конфликт на Украине

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Опустят железный занавес»: эксперт предсказал реакцию Запада на военный конфликт на Украине

Жесточайшие санкции, аннулированные визы – что может ждать россиян уже завтра?

Военная спецоперация на Украине, которую развернула Россия, может обернуться самыми неожиданными последствиями. О том, с какими угрозами рискует столкнуться наша страна и рядовые россияне – «Блокноту» рассказал политолог Андрей Перла.

Мы не знаем, когда закончится военная операция. И какие в точности приказы отдал войскам Верховный главнокомандующий, мы не знаем тоже. В своей утренней речи он обозначил лишь самые общие цели и задачи этой операции: в частности, заявил о необходимости демилитаризации и денацификации Украины. По-видимому, это означает, что вооруженные силы и военная инфраструктура этой страны будет приведена в состояние, когда она уже не сможет никому угрожать. Совершенно очевидно, что парамилитарные формирования, знаменитые «батальоны» вроде «Азова» исчезнут. Совершенно очевидно также, что республики Донбасса выйдут на свои законные границы, что Мариуполь и Славянск будут освобождены.

Где будет стоять российская армия на завершающей стадии операции? Мы не знаем и командование сейчас нам этого не скажет.

Политолог Андрей Перла

Каковы будут последствия военной операции на Украине для экономики и социальной политики России? Мы этого сейчас тоже не знаем, хотя вполне можем предполагать, что:

1. «Ужасные санкции» Запада на поверку не будут такими уж ужасными. Я бы предположил, что Европа попытается заместить энергоносители из России. Как она это сделает, я не понимаю, но попытается. Я бы предположил, что будут наложены санкции на российскую финансовую систему. Вплоть до ее изоляции от Запада и необходимости тесно интегрироваться с Востоком. Я бы еще предположил – это самое простое, что они могут сделать – что опустят железный занавес. Проще говоря, не будут русским гражданам выдавать шенгенские визы. С точки зрения ослабления России, все это неэффективно. С точки зрения укрепления российского государства – все это отличные новости.

2. Внутри России процветает «пятая колонна». Та часть интеллигенции, которая изо все сил желает поражения своей страны и победы запада. Сегодня она никак не ограничена в своей деятельности. То, что некоторые из этих людей формально «иностранные агенты», ничему не мешает. Не исключено, что теперь наконец-то есть шанс на то, что их деятельность...станет труднее. Что найдется в Совбезе тот, кто спросит коллег: «Где посадки»? Потому что одно дело мир, а другое дело – объявленная России «холодная война».

Последнее. Следует ли ждать резкого повышения цен и резкого ухудшения уровня жизни большинства? На этот вопрос у меня нет ответа. Есть предположение, что если военная операция будет короткой и уложится в несколько дней, ничего особенного не произойдет.

Ранее президент России Владимир Путин обратился к жителям страны и объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации.

Президент объявил о начале спецоперации в Украине

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи, - сказал президент. - В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции».

Президент подчеркнул, что Россия не может чувствовать себя в безопасности, развиваться, существовать с постоянной угрозой, исходящей от Украины. Он отметил, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.