Остановит ли Папа Римский Третью мировую войну: сядут ли Путин и Зеленский за стол переговоров в Ватикане

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Остановит ли Папа Римский Третью мировую войну: сядут ли Путин и Зеленский за стол переговоров в Ватикане

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: Россия готова участвовать в диалоге со всеми сторонами, чтобы найти развязку ситуации на Украине.

Украина активно готовится применить «грязную» бомбу. Если конфликт станет ядерным, его перерастание в Третью мировую войну – дело недель или даже дней. На этом фоне прозвучало предложение Папы Римского Франциска Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому встретиться для переговоров в Ватикане. Инициативу озвучил председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, который поддерживает контакт с понтификом. Также Папа предлагает организовать большую конференцию по безопасности в Европе с участием России, Украины, НАТО, европейских стран. Наша страна устами Дмитрия Пескова, по сути, дала свое согласие на диалог с Киевом. Но согласится ли Зеленский? Остановит ли Папа Римский Третью мировую войну?

Информацию о предложении папы Римского президентам России и Украины озвучил Леонид Севастьянов. Он выразил мнение, что Франциск подходит Европе и России как регулятор украинского конфликта из-за своей нейтральной позиции и отсутствия осуждения в адрес России и президента Путина.

«Сейчас главное не “затроллить“, не замолчать эту идею, а последовать приглашению папы Франциска», — призвал председатель союза староверов.

По информации канала «Интуиция подскажет», Севастьянов - уже десять лет является близким другом Папы Римского. Супруга старовера - оперная певица Светлана Касьян - считается любимой певицей Верховного Понтифика. Наконец, Севастьянов имеет весьма значительные связи и в Москве.

В период с 2004 по 2014 год Севастьянов руководил консалтинговой фирмой Stratinvestru в тандеме с французским бизнесменом Эммануэлем Гутом. Два консультанта работали над телекоммуникационными и медийными контрактами между Европой и Россией с такими клиентами, как французская телевизионная станция Canal+ и международная туристическая и издательская группа Lagardère.

Леонид Севастьянов.

После 2014 года работа в той же области была продолжена в рамках новой организации «Гут, Севастьянов и партнеры» (Gspart), которая называла своим клиентом Росатом, а также работала в сфере воздушного транспорта и энергетики. Именно Гут подтолкнул Севастьянова к созданию в 2019 году Всемирного союза староверов. Идея заключалась в том, чтобы установить формальные рамки для его влияния на перекрестке между бизнесом, религией и дипломатией, а также придать институциональную основу привилегированным отношениям Севастьянова с Папой. Француз Гут также имеет некоторые связи в МИД РФ, а сам Севастьянов - опыт посредничества в вопросе эвакуации христиан из Сирии.

Сообщают, что Севастьянов вполне успешно позиционирует себя как «один из редких каналов связи с Папой Римским для тех фракций российской элиты, которые перед лицом кремлевских «ястребов» остаются сдержанно настроенными против войны.»

Париж. Декабрь 2019-го. Путин и Зеленский впервые встретились лично в рамках "нормандской" четверки. С ними также Макрон и Меркель.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон попросил Папу Римского Франциска позвонить президенту России Владимиру Путину и патриарху Кириллу, а также президенту США Джо Байдену, чтобы приблизить урегулирование украинского кризиса. Это произошло в ходе аудиенции Макрона у понтифика.

Тогда Песков заявил, что Россия готова разговаривать с США и с другими странами, а также с Папой Римским, чтобы найти развязки ситуации на Украине. При этом, он обратил внимание на то, что нигде не сказано, что кто-то должен позвонить главе Украины Владимиру Зеленскому, чтобы разобраться с законодательной базой, которая запрещает переговоры с Россией.

Впрочем, и в России не все согласны с предложением Папы Римского. Сообщают, что противником мирных переговоров в Москве стал Патриарх, лично поддерживающий жесткую линию в отношении Киева. Впрочем, нельзя исключать, что в данном случае главу нашей церкви не устраивает то, что миротворцем выступает его «конкурент».

Настроение многих наших «ястребов» в отношении Киева озвучил канал «Бриф»: «Очередная унизительная мольба с нашей стороны: «пожалуйста, давайте поговорим, давайте проведём переговоры, ну, пазалустааааа». Кстати, а почему мы киевский режим «шайкой нацистов и наркоманов» больше не называем? Что-то случилось?»

Судя по всему, плюсы и минусы диалога с Киевом через Ватикан обсудят 26 октября на оперативном заседании Совбеза России. А вот ответ Зеленского предсказать сложно. С одной стороны, он движем личной ненавистью к России и ее лидерам. Но с другой – является абсолютно несамостоятельным политиком. И поэтому ответ на вопрос лежит в сфере того: а выгодны ли мирные переговоры в Ватикане для Вашингтона и Лондона?

Да, новый премьер Британии Риши Сунак пообещал Зеленскому поддерживать Украину на прежнем уровне. Но он же публично заявил о том, что «конфликт должен быть завершен». С учетом растущего социального напряжения в Британии, Сунак может рассчитывать стать не просто избранным премьером, но и национальным лидером, если способствует заключению мира и урегулированию экономических вопросов с Москвой и Европой. Поэтому, в отличие от Джонсона и Трасс, он не будет давить на Зеленского, требуя продолжать атаковать любой ценой.

Риши Сунак может стать национальным лидером Британии, а не просто избранным премьером.

С Джо Байденом ситуация сложнее. Его главная проблема – предстоящие выборы в Конгресс. А задача – не допустить подавляющего перевеса республиканцев в палате представителей. Как считает глава института политических исследований Сергей Марков, «чтобы Байден победил на выборах в Конгресс, США готовы в ближайшие дни к эскалации, в том числе использовать тактическое ядерное оружие и «грязную» ядерную бомбу, чтобы обвинить в этом Россию». Иначе как доказать избирателям обоснованность решений демократов по тотальному накачиванию оружием Украины?

Выборы пройдут 8 ноября. До этой даты ВСУ необходимо или прорвать нашу оборону и захватить Херсон, или вывести эскалацию на новый уровень. Если у России получится предотвратить оба этих сценария, то у Джо Байдена не останется аргументов против диалога Киева и Москвы. Он будет вынужден согласиться, а вместе с ним – и Зеленский.

Впрочем, политолог Виталий Третьяков смотрит на ситуацию пессимистично. По его мнению, Папа Франциск не сможет остановить эскалацию конфликта, так как Байден и стоящие над ним спецслужбы любыми способами не допустят того, чтобы Киев и Москва сели за стол переговоров.

Пока Джо Байден больше заинтересован в эскалации конфликта на Украине.

«Звонить там договариваться, уговаривать — это всё хорошо. Но я в эффективность этих уговоров по отношению к американцам абсолютно не верю. Что касается «грязной бомбы», то абсолютно уверен, она готовится. То есть американцы позволяют. А немцы и французы, включая Макрона, они просто боятся в этом признаться», – считает Третьяков.

Самый тяжелый год для Зеленского с начала СВО: на Западе запаниковали из-за серьезного раскола в украинском обществе

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

«Я таким не занимаюсь»: Зеленский попытался откреститься от коррупционного скандала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.