
Фото: Блокнот
Думские выборы-2026 закончились крахом для «Справедливой России».
По данным Центризбиркома на 5.20 утра по Москве, партия получила лишь 4,98% голосов и впервые в своей истории не прошла в Госдуму. Провал случился и на региональных выборах: почти во всех 39 регионах, где они проходили, поддержка «эсеров» упала кратно, а примерно в трети парламентов партия и вовсе потеряла место.
Когда последние недели перед выборами избиратели сомневаются жив ли партийный лидер, а он неуклюже пытается доказать что не только жив, но и почти здоров, такой итог закономерен. «Блокнот» с сочувствием относится к лидеру «эсеров» Сергею Миронову и призывает окружающих его людей оставить старика в покое на пенсии.
С самого начала подсчета голосов, вечером 20 сентября, очевидцам стало понятно – на этот раз «Справедливой России» будет очень трудно. Доля голосов за партию ни разу не приблизилась даже к 5,5%. Но пока данные в Центризбирком сдавали участки на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале, «эсеры» держались чуть выше проходного барьера. Всё начало меняться поздней ночью 21 сентября, когда копилки партий начали наполняться избирателями с Поволжья, из европейской части России и с Северного Кавказа. Эсеры теряли по несколько десятых процента буквально каждые 20 минут, пока к 5.20 утра их результат не провалился ниже «проходного барьера» – 4,98%. С тех пор результат партии Сергея Миронова уже не восстановился. К концу подсчета голосов у «Справедливой России» вышло лишь 4,96% и полное крушение.
В результате, благодаря российской системе подсчета голосов, проценты, набранные «эсерами» и другими не прошедшими в Госдуму партиями (суммарно около 10%) разобрали между собой оставшиеся в парламенте «Единая Россия» (57,69%), КПРФ (13,96%), ЛДПР (8,75%) и «Новые люди» (7,97%). Все цифры указаны на те же роковые для «эсеров» 5.20 утра. Львиную долю этих голосов получила «Единая Россия», которая в итоге оставила трем «выжившим» конкурентам лишь чуть больше 100 из 450 мандатов в Госдуме.
Огорчительно для «Справедливой России» выглядят и итоги голосования в регионах. Там одновременно с Госдумой избирали парламенты 39 субъектов РФ. В трети из них партию ждала катастрофа – она не преодолела там «проходной барьер» в 5%. Особенно позорно выглядит ситуация на малой родине Миронова – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В самой Северной столице «эсеры» заняли последнее место, получив чуть больше 3%. А в окружающем её регионе 4,46%. Пять лет назад в Петербурге «эсеры» набрали 12,71%, а в Ленобласти 15,2% голосов. Падение более, чем втрое. И это притом, что отделение «Справедливой России» в Петербурге возглавляет племянница Миронова Наталья Тихонова, а в области – его ближайшая боевая подруга, бывшая актриса Елена Драпеко. Как уже пошутил один местный партийный остряк, «Справедливая Россия» на Северо-Западе «тихо драпекнулась».

В остальных регионах результат партии упал, в среднем, вдвое. Например, в Кировской области, где каких-то 5 лет назад успех «эсеров» стоил поста губернатору-единороссу Игорю Васильеву. Партия там получила лишь 8% при почти 20% пятью годами ранее. Еще одно, не менее значимое свидетельство катастрофы – результат «эсеров» в Астраханской области. «Справедливая Россия» не смогла там пройти в областную думу, получив лишь 4,7% при 16,24% пятью годами ранее. Что изменилось за эти пять лет? Эсеры просто не смогли (или не захотели) защитить одно из своих когда-то сильнейших лидеров – признанного иноагентом экс-депутата Госдумы Олега Шеина. В Астрахани его знают все, а без него «эсеры», как выяснилось, сдуваются аж вчетверо.

Но есть в «Справедливой России» и счастливчики. Первый зам Миронова и ныне фактический руководитель партии Александр Бабаков не без нервов победил в одномандатном округе в Смоленской области. Статист-единоросс отставал меньше, чем на 10%. Еще один счастливчик – депутат Госдумы Валерий Гартунг, победивший у себя на родине в Челябинской области в Коркинском округе. Не остался без мандата и глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков (избран от Чувашии). Республикой рулит старый товарищ Аксакова по Госдуме и «Справедливой России» Олег Николаев. При этом сама партия на выборах в парламент республики едва набрала 6,33% при 15,13% пятью годами ранее. Почему симпатии избирателей работали так хитро, каждый может решить в меру своей фантазии. Но в реальности ответ проще – все они, как и еще несколько «оппозиционных» депутатов, похоже, побеждают в том числе и благодаря договоренностям с «Единой Россией», не выставившей против них по-настоящему сильных кандидатов.

В новом созыве Госдумы мы, вероятно, не увидим не только Сергея Миронова, но и других известных партийных политиков. Например, Алексея Чепу (Тверь) и Александра Терентьева с Алтая. У них не было своего VIP-округа, и попадание в Госдуму зависело от того наберет ли партия свои 5%. Терентьева в партии вполне могут начать называть кем-то вроде её «могильщика». А всё потому, что окончательный коллапс «Справедливой России» случился именно на Алтае и чуть ли не в присутствии Терентьева. В начале сентября туда с агитационным визитом приехал Миронов. Местные СМИ писали, что у него путались мысли во время выступления и вообще выглядел он не очень. Ну а сразу после визита Миронов официально заявил, что выходит из выборной кампании из-за «небольшой травмы», полученной на Алтае.
Что там случилось в реальности в партии официально так и не признались. Говорили и об инсульте, и о переломе шеи, и даже о резко проявившейся у лидера «Справедливой России» старческой проблеме с памятью. Его возраст – 73 года, всё же не шутка. В общем, не уберёг старого товарища алтайский депутат.
Тем не менее, «эсеры» до последнего не говорили о реальном состоянии Миронова. За неделю до выборов его голос выпустили в эфир телеканала «Россия-24», где он, теряя мысль, сказал что здоров, а злопыхатели «не дождутся». А за день до начала основного голосования Миронов появился на видео, и зрелище было жалким. Он показал, что якобы проголосовал дистанционно, и еще раз заверил что все слухи о его плохом состоянии – ложь. Позже его «скорое возвращение» в строй анонсировал и ближайший соратник Миронова Руслан Татаринов.
Последнее видео с Мироновым заставило ему сочувствовать
Но лидер «Справедливой России» выглядел настолько несчастным на этом видео, что нам даже не хочется больше над ним стебаться. Злые языки сравнивают Миронова с Рональдом МакДональдом, маскотом знаменитой сети McDonald’s. Мол, похож по цвету одежды. А мы хотим попросить соратников Миронова оставить его, наконец, в покое. И дать старику спокойно пожить на заслуженной пенсии. Миронов, фактически на себе, тащил партию без нескольких месяцев 20 лет. И заслужил хотя бы от соратников обеспечения отдыха и покоя.
Новости о выборах в Госдуму в 2026 году здесь, на Блокнот РУ Новости
#Новости Госдумы
#Госдума Новости
#Новости Госдума
#Выборы в Госдуму 2026
Мнения, эмоции, комментарии и обсуждения действий и результатов работы Госдумы РФ в 2026 году ниже







