«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

Штаты всячески наращивают усилия по склонению членов СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС к участию в международных альянсах, партнерствах, коалициях и мероприятиях, организованных Америкой и ЕС.

Взаимодействие между странами Содружества Независимых Государств (СНГ) развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике. Правда, не всем это по душе и Вашингтон спешит «вбить клинья раскола» между Россией и её партнерами.

«Россия остаётся надёжным союзником и торговым партнёром. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей», — отметил недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На заседании Валдайского клуба президент Владимир Путин предложил активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база и инфраструктура дополняют друг друга. Такой формат оказался очень жизнеспособным. Речь идет о Содружестве независимых государств (СНГ), Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

СНГ — это международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР (но не всеми). Она была создана в декабре 1991 года. В СНГ входят Россия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Туркменистан является ассоциированным членом СНГ. Организацию покинули Грузия и Украина.

ОДКБ — военно-политическое объединение некоторых стран, вышедших из Советского Союза. Фактически ОДКБ была учреждена в 2002 году, хотя о необходимости обеспечить безопасность в регионе и основать подобное объединение заговорили в 1992 году. В данный момент в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия.

ЕАЭС — международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государства-члены ЕАЭС это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, а также Россия.

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

У каждой из организаций — свои цели и свой состав заинтересованных в их работе государств. Подавляющее большинство — это наши соседи, с которыми мы выстраиваем взаимодействие, иногда очень эффективное. Это не всем по нраву, сейчас США всячески наращивают усилия по склонению членов СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС к участию в международных альянсах, партнерствах, коалициях и мероприятиях, организованных Америкой и ЕС.

В США «внезапно» решили помогать странам Центральной Азии назло России. В частности, исследовательский центр Конгресса США открыто объявил: «Члены Конгресса могут рассмотреть вопрос о том, как вовлечение США может помочь странам Центральной Азии снизить их зависимость от России». Как пишет «Независимая газеты», американские военные появились недавно на границе Киргизии и Таджикистана, они якобы будут помогать восстанавливать разрушенные в ходе недавних боестолкновений дома и объекты. Власти Киргизии сказали, что это делегация по линии МЧС, но каких-либо подробностей — и это вызвало еще больше вопросов, в том числе у депутатов местного парламента.

Таджикам тоже обещали помощь — в борьбе с талибами, с которыми Россия пытается наладить диалог. Это может обострить отношения в ОДКБ. Если возникнет новый конфликт, то урегулировать его придется РФ, а восстанавливать разрушенное и получать благодарности будут американцы.

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

В каждой из стран Центральной Азии есть свои тонкости, внутренние противоречия и межнациональные сложности. Одни не ладят с соседями, другие неоднородны в идейном и политическом плане. При СССР, несмотря на всё это, все эти страны были объединены в единое целое. Союзы вроде СНГ не дают связям порваться, но США и Европе это не по душе, их задача — разорвать отношения, разделить территории, озлобить.

Еще один пример — планы Агентства США по международному развитию (USAID). Организация даже не скрывает, что его задача в Центральной Азии - «отстыковать» страны от России и её экономики. В том числе с помощью «укрепления демократических иснститутов, продвижения принципов верховенства закона и уважения прав человека, развития человеческого капитала, поощрения экономического роста».

«Мы видим критическую значимость этих приоритетов для того, чтобы в конечном счете отстыковать Центральную Азию от российской экономики. Это должно быть нашей целью», - отметила директор USAID Анджали Каур (цитата по РИА Новости).

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

В USAID уже заявили, что ради этой задачи бюджет будет увеличен с 34 до 50 млн долларов. Проект развернется в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Организация финансирует некоммерческие проекты, которые так или иначе оказывают воздействие на жизнь в стране. Так, RT подсчитал, что на такие проекты только в Казахстане Вашингтон за несколько лет выделил не менее 9,14 млн долларов. Опрошенные редакцией эксперты считают, что эти средства могли значительно повлиять на картину январских общественных беспорядков в Алма-Ате.

И такие «вливания» делаются и в другие страны. А если дополнить это тем фактом, что USAID является прикрытием деятельности ЦРУ и координирует свои действия с разведкой, то всё встаёт на свои места.

Ранее стало известно, что Пашинян согласился на российский план урегулирования конфликта в Карабахе. Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы России Владимира Путина проходит в Сочи. Лидеры трех стран будут обсуждать урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

"Очень быстро ищите мелкий шрифт": Трамп сократил финансирование и количество учений с Южной Кореей, чтобы «не раздражать Ким Чен Ына

«Похоже, напуганы до смерти»: президент Южной Кореи предложил "самому близкому другу России" начать переговоры о мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...