Песков: Россия готова отправить на переговоры с Украиной свою делегацию

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Песков: Россия готова отправить на переговоры с Украиной свою делегацию

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия готова отправить своих представителей на переговоры в Минск. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее о готовности сесть за стол переговоров заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее Песков уже сказал, что такое желание главы Украины — это движение вперед. Теперь представитель Кремля заявил о готовности направить российскую делегацию в Минск на переговоры.

«Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент РФ Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию. В нее могут войти представители министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента .

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский врет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. По его словам, доказательство этому то, что ранее украинский лидер категорически отказался выполнять Минские договоренности «и все время взывал к своим западным покровителям с призывом собирать нормандские форматы по поводу и без повода, не гарантируя, что эти встречи будут сопровождаться какими-то реальными результатами» (цитата по ТАСС).

Глава МИД РФ Сергей Лавров.

Согласно международному праву, нейтральный статус страны означает позицию государства, при котором оно воздерживается от участия в международный конфликтах и войнах. Другими словами, это значит, что страна не участвует в войнах, не предоставляет воюющим оружия, а также другие ресурсы.

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о проведении на Украине специальной военной операции. Он отметил, что решение было вынужденным. Цели операции — демилитаризация и денацификация Украины. Российская армия нанесла высокоточные удары по военной инфраструктуре Незалежной: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Минобороны РФ заявило, что российские вооружённые силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.