Поклонской предложили «повысить эрудицию в музее» после ляпа с перепутанными Чацким и Суворовым

Власть43 комментария
Поклонской предложили

Депутат Госдумы приписала полководцу известную фразу из пьесы «Горе от ума».

Наталья Поклонская допустила досадную ошибку в эфире программы «Вести FM», перепутав грибоедовского персонажа Чацкого с полководцем Александром Суворовым. Запись программы появилась в Интернете спустя две с половиной недели. Журналисты, просмотрев видео, тут же обратили внимание на оговорку и принялись тиражировать ее в СМИ.

- Знаете, как говорится... «Служить хочу, да прислуживать тошно», - процитировала бывший прокурор Крыма. - Это наш великий полководец Суворов сказал так.

Ведущая поспешила поправить цитату («Служить бы рад, прислуживаться тошно») и заметила, что слова принадлежат персонажу пьесы Лермонтова »Горе от ума" Чацкому (после со смехом извинилась, заметив, что автор, конечно, Грибоедов). Но Поклонская настояла на своем.

- И Суворов тоже! Значит, они оба сказали, - заявила она.

Когда о ляпе депутата узнали в музее Суворова, что находится в Санкт-Петербурге, руководство пригласило ее на экскурсию для повышения эрудиции и патриотизма.

- Депутаты сейчас много говорят о патриотизме, о патриотическом воспитании школьников. Было бы правильно, если бы они тоже посещали музей военно-патриотической направленности, - сказал в эфире «Радио Балтика» замдиректора по научной работе музея Александр Лукирский.

Он отметил, что ошибка Поклонской могла быть случайностью. А то, что Суворову часто приписывают чужие или искаженные фразы, - не редкость.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин также призвал не судить депутата: «Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я, например, ничего, кроме русской классики, не читаю, но и я могу ошибиться».

Несколько дней назад пользователи Интернета высмеяли футболиста Кокорина, который заявил, что рассказ "Муму" написал Лермонтов.

18 марта в 10-летие присоединения Крыма день рождения празднует Наталья Поклонская

Возвращение в родную гавань: 10 лет назад состоялся референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России

Пока травка подрастет, лошадка с голоду помрет: Поклонская назвала причину трагедии Майдана на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.