Порошенко пожаловался Меркель на резкую эскалацию конфликта в Донбассе

Власть21 комментарий
Порошенко пожаловался Меркель на резкую эскалацию конфликта в Донбассе

Президент Украины в телефонном разговоре с канцлером Германии констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдения режима прекращения огня со стороны ополченцев.

Петр Порошенко также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое, по его мнению, поступило со стороны российской границы, сообщает пресс-служба президента Украины.

По мнению Порошенко, прогресс мирного урегулирования может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

Лидеры стран высказались за проведение в ближайшее время встречи Трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами.

Порошенко также отметил, что вопрос политического диалога с жителями Донбасса может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. Он считает, что легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе 11 января в Париже. Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициировал президент Франции Франсуа Олланд в память о жертвах терактов, произошедших в Париже 7 и 9 января, и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

«Зеленский, отец нации, веди нас в бой!» - в Верховной Раде призвали усилить «бусификацию» - в ВСУ выбивается вдвое больше мужчин, чем отлавливается

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...