После отставки главы Якутии в регионе ждут новых увольнений чиновников

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
После отставки главы Якутии в регионе ждут новых увольнений чиновников

Журналист Устав.нет Антон Белых предполагает, что после ухода Егора Борисова поста главы Ленского района может лишиться Жумарт Абильманов

Разговоры о начале широкомасштабной антикоррупционной кампании в Республике по дагестанскому сценарию начались после ареста депутатов государственного собрания Якутии (Ил Тумэн) Александра Уарова и Дмитрия Саввина. Под прицел правоохранительных органов попали не только чиновники республиканского правительства, но и главы районов.

Эксперты предполагают, что одним из фигурантов уголовных дел может стать глава Ленского района Жумарт Абильманов. По слова источника, правоохранительные органы настроены более чем серьёзно. Сразу после отставки главы Якутии в Республику были направлены несколько следственных бригад. Их задача – разгребать ворох дел, которые наворотили за годы правления Егора Борисова его подчиненные и друзья

В кулуарах региональной власти говорят, что у следователей большой интерес вызвали истории: о хищении бюджетных средств через фирму «Торглайн», отчуждение акций ОАО «Якутгазпром» и ОАО «Якутцемент», инвестиционная надбавка в цене на природный газ, хищение бюджетных средств через НВК «Саха», деятельность компании «Туймаада-Нефть», распределение «дорожных» контрактов и проведение выборов.

К Абильманову якобы есть претензии по нескольким направлениям. Среди них называют нецелевое использование средств, злоупотребления служебным положением и растраты.

Источники в его администрации города говорят, что «шеф» строго настрого запретил соединять его с журналистами из Москвы и Якутска. Комментарии Абильманов дает только проверенным людям, которые лишних вопросов не задают.

Есть информация, что родственники Жумарта Абильманова уже покидают Якутию. По слухам, часть семьи уезжает в Москву, некоторые собираются в Казахстан, где у семьи Абильмановых тоже есть крупный бизнес. Сам глава района пока еще находится в Якутии, но у него, по некоторым данным, запланированы командировки в Москву и за рубеж, откуда он уже может не вернуться.

Еще один эпизод абильмановских дел связан с реализацией программы по переселению людей из старых домов в новые. Деньги на программу переселения из ветхого и аварийного жилья были выделены колоссальные – 500 миллионов рублей.

Здесь Жумарт Абильманов совершил один из своих главных «подвигов». СМИ сообщали о его странном заявлении: мол, новое жилье Ленску не нужно. Такие заявления главы районы могут лишить финансирования целой программы, а людей оставить в бедственном положении на долгие годы.

В самом Ленске рассказывают, что самым вопиющим фактом в биографии Жумарта Абильманова стал эпизод с избиением местного жителя родственниками Абильманова. Якобы нетрезвые Январ и Арман Абильмановы (брат главы Ленского района) после угроз жителю Ленска Сергею нанесли мужчине несколько ножевых ранений. До сих пор неизвестно: резали человека оба или кто-то один? Говорят, что показания свидетелей разняться. Несчастному парню удалось сбежать от нападавших. Он потерял сознание уже на улице, но ему попросту повезло – его подобрал на улице проезжавший мимо знакомый.

Мужчина едва не умер в больнице, но выжил, а вот раскаяния от Абильмановых так и не дождался. Еще в больнице на него, и его семью оказывали давление, пытались запугать и подкупить. Есть мнения, что не последнюю роль в этой истории сыграл и сам Жумарт Абильманов, который, вроде бы пытался оказать давление на врачей больницы и вмешивался в работу дознавателей.

Источник: http://ustav.net/article/Kogo-utashit-s-soboj-v-otstavku-glava-Yakutii

Метки

Караты тоже плачут

«Съел друга детства»: в Саратове арестован людоед, сбежавший после приговора суда

«Могу полизать»: в Петербурге блогера заставили извиниться за домогательства до русских девушек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку