Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Москву и сделал первые заявления

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Москву и сделал первые заявления

Самолет с первым лицом государства приземлился в аэропорту «Внуково-2».

Российско-китайские отношения вышли на новый уровень и продолжают крепнуть. Подтверждением этого стал сегодняшний визит председателя КНР Си Цзиньпина в российскую столицу. В аэропорту его встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

      

«Мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», - заявил Си, спустившись с трапа самолета. Он также, что рассчитывает обсудить с Путиным международные темы и наметить план развития стратегического взаимодействия.

Лидер КНР отметил, что вместе с Россией его страна готова стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве.

«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры», - подытожил Си Цзиньпин.

Исторический визит председателя КНР в Россию продлится с 20 по 22 марта. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Согласно данным сервиса Flightradar24, Самолёт с китайским лидером на борту и членами его делегации приземлился в аэропорту «Внуково-2» чуть ранее. За перемещением борта по территории России следили более 100 тысяч человек.

Политолог Марат Баширов отметил, что кортеж китайской делегации будет огромным. Из аэропорта отправятся десятки автомобилей.

Как сообщал Дмитрий Песков, председатель КНР неофициально встретится с Владимиром Путиным уже сегодня примерно в 16:30. По его словам, сегодняшняя встреча Путина и Си пройдет в формате тет-а-тет. Официальная же церемония начнётся завтра в 15:00.

Как отмечается, до этого два лидера общались между собой более 40 раз. Последний раз китайский лидер был в Москве в 2019 году.

В преддверии исторического визита китайского лидера в Москву Си Цзиньпин и глава российского государства Владимир Путин обменялись публикациями в СМИ. Так, Путин написал статью для китайской газеты «Жэньминь жибао». Однако ответ не заставил долго себя ждать -  руководитель КНР выступил с авторской публикацией в российских СМИ.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.