Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Москву и сделал первые заявления

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Председатель КНР Си Цзиньпин прилетел в Москву и сделал первые заявления

Самолет с первым лицом государства приземлился в аэропорту «Внуково-2».

Российско-китайские отношения вышли на новый уровень и продолжают крепнуть. Подтверждением этого стал сегодняшний визит председателя КНР Си Цзиньпина в российскую столицу. В аэропорту его встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

      

«Мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией», - заявил Си, спустившись с трапа самолета. Он также, что рассчитывает обсудить с Путиным международные темы и наметить план развития стратегического взаимодействия.

Лидер КНР отметил, что вместе с Россией его страна готова стоять на страже миропорядка, основанного на международном праве.

«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры», - подытожил Си Цзиньпин.

Исторический визит председателя КНР в Россию продлится с 20 по 22 марта. Это его первая заграничная поездка после переизбрания на должность главы государства на третий срок.

Согласно данным сервиса Flightradar24, Самолёт с китайским лидером на борту и членами его делегации приземлился в аэропорту «Внуково-2» чуть ранее. За перемещением борта по территории России следили более 100 тысяч человек.

Политолог Марат Баширов отметил, что кортеж китайской делегации будет огромным. Из аэропорта отправятся десятки автомобилей.

Как сообщал Дмитрий Песков, председатель КНР неофициально встретится с Владимиром Путиным уже сегодня примерно в 16:30. По его словам, сегодняшняя встреча Путина и Си пройдет в формате тет-а-тет. Официальная же церемония начнётся завтра в 15:00.

Как отмечается, до этого два лидера общались между собой более 40 раз. Последний раз китайский лидер был в Москве в 2019 году.

В преддверии исторического визита китайского лидера в Москву Си Цзиньпин и глава российского государства Владимир Путин обменялись публикациями в СМИ. Так, Путин написал статью для китайской газеты «Жэньминь жибао». Однако ответ не заставил долго себя ждать -  руководитель КНР выступил с авторской публикацией в российских СМИ.

«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина

«Мы должны и будем продолжать»: Россия знает, чем закончится СВО

Драка за азиатский бриллиант. Запад и Китай борются за Тайвань, пока без войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника