Президент Казахстана назвал чепухой обвинения в попытке «собрать СССР» на основе ЕАЭС

ПОЛИТИКА6 комментариев
Президент Казахстана назвал чепухой  обвинения в попытке «собрать СССР» на основе ЕАЭС

Нурсултан Назарбаев отметил, что страны Евразийского союза объединяет экономика, а не политика.

Президент Казахстана прокомментировал обвинения в адрес России со стороны Запада – якобы Москва пытается восстановить СССР на основе Евразийского экономического союза. Нурсултан Назарбаев назвал такое мнение полной чушью.

- В Европе как толкуют – что вот Россия хочет собрать Советский Союз. Полная чепуха. Во-первых, инициатор этого объединения – я, Назарбаев. Я это предложил, я всегда это говорил. Это чисто экономический союз, - сказал президент в эфире государственного телеканала.

Он подчеркнул, что ни в уставе ЕАЭС, ни в соглашениях, которые он заключает, нет никакой политики.

- Решения принимаются абсолютным консенсусом. Одна сторона против – решение не принимается. То есть это экономический союз, который нам выгоден, - отметил Назарбаев.

Он также добавил, что хотел бы провести конференцию с участием государств ЕС и ЕАС, на которой можно было бы найти пути сотрудничества. Назарбаев уже обращался с этим вопросом в Европейскую комиссию.

- Давайте соберемся в Европе и пообсуждаем, что такое Евразийский экономический союз и Европейский союз. Проведем большую конференцию в Брюсселе, объясним, - предложил президент Казахстана.

Ранее Назарбаев пообещал, что будет пресекать любые попытки ущемления русского языка в Казахстане.

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.