«Пришли отстоять свою память»: жители Риги устроили бунт из-за сноса монумента Освободителям

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Пришли отстоять свою память»: жители Риги устроили бунт из-за сноса монумента Освободителям

Во время акции полиция задержала депутата Европарламента Татьяну Жданок.

В центре Риге собрались сотни людей, которые протестуют против сноса монумента Освободителям. Местные власти начали стягивать к памятнику полицию, за участие в митинге уже задержана депутат Европарламента Татьяна Жданок. Между тем, в России заявили, что готовы принять установить монумент у себя, если его демонтируют.

Депутаты латвийского сейма одобрили законопроект, приостанавливающий действие соглашения с Россией об охране памятников советским воинам. Это позволило правительству прибалтийской республики избавиться от юридического препятствия, которое мешало снести памятник Освободителям в Риге.

«Мы получили от всех партнеров по коалиции заверение, что такой шаг, скорее всего, будет сделан в четверг. Однако если... некоторым органам местного самоуправления «не хватит духа» для их сноса, не исключено, что парламенту придется предпринять дальнейшие шаги», — заявил лидер нацблока Райвис Дзинтарс.

13 марта снос памятника поддержала дума Риги, после этого сотни жителей города вышли на митинг в защиту мемориала советским воинам. Еще до начала митинга стало известно, что мэр Риги Мартиньш Стакис после внеочередного заседания поручил начать подготовку к демонтажу памятника советским воинам в парке Победы. Кроме того, власти не стали согласовывать акцию и вывели на улицу силовиков.

«Я пришёл сюда, чтобы отстоять свою память. Мне больше ничего не надо», — рассказал один из пришедших на митинг жителей Риги.

Сообщается о задержаниях. Одной из первых за участие в митинге полицейские схватили депутата Европарламента Татьяна Жданок. Об этом сообщил депутат Рижской думы, член оппозиционной партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов.

«Да, она пишет объяснение в полиции. В принципе, это противозаконно. Суд только что решил, что митинг окончательно запрещен. Мы вышли к людям объяснить суть запрета», — рассказал Митрофанов «Газете.ру».

По его словам, действия властей перешли уже все возможные границы разумного: «Сейчас мы едины как никогда ранее, и в этом наша сила. Мы не сдадимся».

После событий в Риге глава Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что регион готов разместить мемориал Освободителям на своей территории.

«Во время Великой Отечественной войны Ленинградская битва продолжалась более трех лет. В отличие от большинства европейских политиканов, мы хорошо помним уроки Второй мировой войны и цену Победы над нацизмом. Мы помним историю, уважаем ее героев и найдем достойное место размещения мемориала. Например, в Ивангороде у границы с Прибалтикой», — написал Дрозденко в своем Telegram-канале.

Ранее «Блокнот» вспоминал историю памятника воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистких захватчиков. Это монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей, была открыта в 1985 году.

Власти Латвии неоднократно планировали снести памятник. В середине 1990-х годов его даже пытались взорвать латвийскиенационалисты, но их планам не суждено было сбыться. В 2012 году в стране вновь заговорили о демонтаже памятника, но разговоры затихли. Ситуация с ним вновь обострилась в этом году. 9 мая к памятнику пришло огромное число людей с цветами, площадь перед монументом просто утопала в гвоздиках. На следующий день рано утром городские власти сгребли принесенные цветы трактором. Однако уже 11 мая к памятнику воинам-освободителям вновь пришли люди с цветами и зажженными свечами в руках.

После решения Сейма Латвии, которое, по сути, разрешило снос памятника, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала латвийских депутатов «вурдалаками». Именно это слово она написала в своем телеграм-канале.

После начала российской спецоперации на Украине в целом ряде государств варварски начали сносить памятники, которые увековечили подвиги советских воинов. Иногда такие сносы выглядят абсурдно. Особенно стараются власти Польши, где стартовала программа декоммунизации.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.