Путин и Порошенко обсудили судьбу Донбасса, Александрова, Ерофеева и Савченко

ПОЛИТИКА13 комментариев
Путин и Порошенко обсудили судьбу Донбасса, Александрова, Ерофеева и Савченко

В ходе телефонного разговора лидеры затронули тему урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, а также вопрос о доступе украинского генконсула к летчице.

В понедельник, 18 апреля, состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

В ходе переговоров были затронуты три темы. Во-первых, лидеры обсудили возможные пути урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Во-вторых, Путин и Порошенко затронули вопрос, касающийся двух россиян: Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они были захвачены на территории Донбасса за «ведение агрессивной войны по предварительному сговору» и террористическую деятельность. После суд Киева приговорил российских военных к 14 годам тюремного заключения.

Последней темой, которую обсудили президенты, был вопрос обеспечения доступа генконсула Украины к осужденной украинской летчице Надежде Савченко, которую в Ростове-на-Дону приговорили к 22 годам лишения свободы за помощь в убийстве российских тележурналистов.

- Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону, - говорится в сообщении на официальном сайте московского Кремля.

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.