В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

В МИРЕ4 комментария
В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

Суд признал российских граждан виновными и осудил на 14 лет каждого с конфискацией имущества.

Российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве считают сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ), признали виновными в терроризме  и приговорили к длительным срокам наказания и конфискации имущества.

Коллегия из трех судей признала Александрова и Ерофеева виновными в совершении действий, связанных с агрессивным ведением войны, а также в совершении теракта.

Россияне были задержаны 16 мая 2015 года возле города Счастье Луганской области. Якобы на допросе арестованные утверждали, что являются военнослужащими 3-й отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Тольятти. Минобороны сделало заявление, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в 3 гв. ОБрСпН ГРУ, откуда несколько лет назад демобилизовались.

Руководство ЛНР подтвердило, что на момент задержания Александров и Ерофеев были сотрудниками народной милиции.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. Прокуратура настаивала на 15 годах заключения и полной конфискации имущества россиян.

Во время судебного разбирательства над российскими гражданами был убит адвокат Александрова Юрий Грабовский. Он исчез 9 марта, вместе с ним пропали подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ. Позже в социальной сети на странице адвоката появились сомнительные посты, написанные якобы им самим. По геолокации было понятно, что Грабовский находится в Египте. Через три недели тело Грабовского нашли закопанным возле трассы "Киев-Одесса". Убийцей оказался гражданин Украины, следователи продолжают устанавливать причины зверской расправы над адвокатом.

После того, как в России украинскую летчицу Надежду Савченко приговорили к 22 годам за убийство российских журналистов, стали звучать предложения об обмене ее на россиян Александрова и Ерофеева. МИД РФ заявлял, что следит за судьбой соотечественников, оказывая им правовое и адвокатское сопровождение, однако не рассматривает вопрос об обмене.

Калуга, Воронеж, Белгород, Курск, Брянск: ВСУ заминировали леса РФ противопехотными минами

Новости СВО: киевский «эксперт» указал мишень для ракет, разгром «оружия возмездия» Зеленского

«Сектанты»: в России затравили многодетную православную семью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.