В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

В МИРЕ4 комментария
В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

Суд признал российских граждан виновными и осудил на 14 лет каждого с конфискацией имущества.

Российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве считают сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ), признали виновными в терроризме  и приговорили к длительным срокам наказания и конфискации имущества.

Коллегия из трех судей признала Александрова и Ерофеева виновными в совершении действий, связанных с агрессивным ведением войны, а также в совершении теракта.

Россияне были задержаны 16 мая 2015 года возле города Счастье Луганской области. Якобы на допросе арестованные утверждали, что являются военнослужащими 3-й отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Тольятти. Минобороны сделало заявление, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в 3 гв. ОБрСпН ГРУ, откуда несколько лет назад демобилизовались.

Руководство ЛНР подтвердило, что на момент задержания Александров и Ерофеев были сотрудниками народной милиции.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. Прокуратура настаивала на 15 годах заключения и полной конфискации имущества россиян.

Во время судебного разбирательства над российскими гражданами был убит адвокат Александрова Юрий Грабовский. Он исчез 9 марта, вместе с ним пропали подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ. Позже в социальной сети на странице адвоката появились сомнительные посты, написанные якобы им самим. По геолокации было понятно, что Грабовский находится в Египте. Через три недели тело Грабовского нашли закопанным возле трассы "Киев-Одесса". Убийцей оказался гражданин Украины, следователи продолжают устанавливать причины зверской расправы над адвокатом.

После того, как в России украинскую летчицу Надежду Савченко приговорили к 22 годам за убийство российских журналистов, стали звучать предложения об обмене ее на россиян Александрова и Ерофеева. МИД РФ заявлял, что следит за судьбой соотечественников, оказывая им правовое и адвокатское сопровождение, однако не рассматривает вопрос об обмене.

«Помогали обманывать россиян»: в Санкт-Петербурге накрыли техцентр телефонных мошенников

«Тихие танцы под вышитым ковром»: отправленный президентом Киргизии в отставку «главный русофоб» республики сделал ответный ход

Новости СВО: враг снова бьёт по Белгороду, ВСУшники сдаются под Красноармейском, Украина готовит референдум

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.