В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

В МИРЕ4 комментария
В Киеве россиян Александрова и Ерофеева приговорили к длительным срокам за терроризм

Суд признал российских граждан виновными и осудил на 14 лет каждого с конфискацией имущества.

Российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве считают сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ), признали виновными в терроризме  и приговорили к длительным срокам наказания и конфискации имущества.

Коллегия из трех судей признала Александрова и Ерофеева виновными в совершении действий, связанных с агрессивным ведением войны, а также в совершении теракта.

Россияне были задержаны 16 мая 2015 года возле города Счастье Луганской области. Якобы на допросе арестованные утверждали, что являются военнослужащими 3-й отдельной бригады спецназа, дислоцированной в Тольятти. Минобороны сделало заявление, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в 3 гв. ОБрСпН ГРУ, откуда несколько лет назад демобилизовались.

Руководство ЛНР подтвердило, что на момент задержания Александров и Ерофеев были сотрудниками народной милиции.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения. Прокуратура настаивала на 15 годах заключения и полной конфискации имущества россиян.

Во время судебного разбирательства над российскими гражданами был убит адвокат Александрова Юрий Грабовский. Он исчез 9 марта, вместе с ним пропали подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ. Позже в социальной сети на странице адвоката появились сомнительные посты, написанные якобы им самим. По геолокации было понятно, что Грабовский находится в Египте. Через три недели тело Грабовского нашли закопанным возле трассы "Киев-Одесса". Убийцей оказался гражданин Украины, следователи продолжают устанавливать причины зверской расправы над адвокатом.

После того, как в России украинскую летчицу Надежду Савченко приговорили к 22 годам за убийство российских журналистов, стали звучать предложения об обмене ее на россиян Александрова и Ерофеева. МИД РФ заявлял, что следит за судьбой соотечественников, оказывая им правовое и адвокатское сопровождение, однако не рассматривает вопрос об обмене.

Солдаты-невидимки и размытые границы: Россия совершила военную революцию на СВО

На фронте СВО сложилась уникальная ситуация: в ближайшее время Россия может взять семь городов

Тупик на переговорах США и Украины: Вашингтон ищет возможности сбросить киевскую проблему и восстановить стратегические отношения с РФ - у Европы будущего нет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.