Путин о деятельности WADA: «Надо очистить спорт от политики»

Власть1 комментарий
Путин о деятельности WADA:

Президент Российской Федерации заявил, что в стране никогда не создавалась система допинга.

Во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина спросили о допинговых скандалах, которым способствовал в том числе и доклад независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, обвинившего Россию в создании допинговой системы, поддерживаемой на государственном уровне.

- Система допинга в России не создавалась. Во-первых, это невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого не произошло. Нет никакой государственной системы допинга. Во-вторых, у нас есть проблемы с допингом, как и в любой другой стране. Мы должны это признать и, признавая, не допускать, - ответил президент. - В этой связи мы должны тесно сотрудничать с Международным олимпийским комитетом (МОК), Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и другими международными организациями. И мы будем это делать. Надеюсь, что те изменения, которые происходят - как кадровые, так и структурные, - помогут нам решать эти задачи. Кроме всего прочего, Следственный комитет РФ, прокуратура расследуют все, что связано с применением допинга и, безусловно, доведут все это до логического завершения.

Владимир Путин признал,что видит в деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA) политическую составляющую.

 - Безусловно, есть определенная политическая составляющая во всех этих делах. Надо очистить спорт (так же, как и культуру) от всякой политики, потому что спорт и культура — это то, что должно объединять людей, а не разъединять их, — сказал Путин .

Он подчеркнул, что деятельность WADA должна быть понятной и прозрачной, а результаты его работы должны быть публичными.

Также на пресс-конференции президент России говорил об экономике и демографической ситуации в стране.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.