Путин передал полномочия ШОС следующему члену - Узбекистану

ПОЛИТИКА1 комментарий
Путин передал полномочия ШОС следующему члену - Узбекистану

Выступая на открытии саммита ШОС, президент России Владимир Путин приветствовал всех участников, пояснив, что сегодня будут подведены итоги работы ШОС в 2014-2015 годах, когда председательствовала Россия.

- Сегодня нам предстоит подвести итоги работы ШОС в 2014-2015 годах, рассмотреть наиболее важные вопросы текущей деятельности организации, определить основные ориентиры нашего дальнейшего взаимодействия и обменяться мнениями по наиболее актуальным международным и региональным вопросам, - такими словами открыл заседание ШОС президент России Владимир Путин.

Глава российского государства поздравил президента Узбекистана Ислама Каримова с председательством в ШОС, поскольку Россия передает свои полномочия по руководству организацией на год Узбекистану.

У участников и наблюдателей сегодня ожидается большая программа, один из пунктов - обсуждение вопросов присоединения к Шанхайской организации сотрудничества новых государств. Речь, в частности, идет об Индии и Пакистане.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.  Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Азербайджан, Армения, Иран и Турция выразили желание участвовать в программах организации.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

"Ой, сели на счет": после "очень хорошего разговора" Трампа с Путиным США разморозили пакет военной помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Москве предупредили о жестком ответе за срыв перемирия на День Победы

В МИРЕ

Армия приведена в готовность, в Кремле ждут реакцию Киева, Зеленский хочет узнать подробности о перемирии у США.

Мир схлопнется в одну точку: испанские учёные назвали дату конца света

НАУКА

Новые данные и расчеты показывают, что Вселенная может исчезнуть.

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

ОБЩЕСТВО

«Обстановка в мире столь накалена, что в один момент эти тенденции прекратить сложно», - пояснил представитель Кремля.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

ОБЩЕСТВО

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил альтернативную денежно-кредитной политике Банка России концепцию с усилением роли правительства.

«Крымский мост целый»: российские военные отбили атаку украинских БЭКов

В МИРЕ

Мост был закрыт с ночи и до обеда, несколько поездов задержаны, на въездах скопились пробки.