Путин подписал закон о неприкосновенности экс-президентов

ПОЛИТИКА10 комментариев
Путин подписал закон о неприкосновенности экс-президентов

Фактически, закон позволяет бывшим гарантам нарушать Уголовный кодекс.

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 22 декабря, подписал закон о расширении неприкосновенности экс-президентов. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

В законе сказано, что бывший президент не может привлекаться к административной и уголовной ответственности за любые преступления. Также он не может быть задержан, арестован, подвергнут допросу, обыску, либо личному досмотру.

Запрет распространяется на все занимаемые им жилые и служебные помещения, а также транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы, переписку и багаж.

По новому закону экс-президент может быть лишен неприкосновенности лишь в случае подтверждения Верховным и Конституционным судами его государственной измены, «или иного тяжкого преступления». Какого именно тяжкого преступления – в законе не уточняется. Однако в документе указано, что обвинить бывшего президента в измене может только Государственная дума, а лишить неприкосновенности – Совет Федерации.

Блогеры недоумевают по поводу данного закона. Ведь, исходя из его логики, экс-президенты могут нарушать Уголовный кодекс до тех пор, пока ГД не обвинит, КС и ВС не подтвердят, и Совфед не лишит неприкосновенности бывшего гаранта.

«А зачем этот закон нужен? – пишет пользователь Ze Katze. - Почему нельзя привлекать бывшего президента к уголовной ответственности?».

«Потому, что это сковывает ему руки. В теории, президента нельзя пугать, что его потом посадят», - отвечает ему Super 72.

«Если у него до этого были руки скованы, а сейчас не будут, то как-то страшновато, если честно», - заключает «Парижский дым».

Законопроект о неприкосновенности экс-президентов внесли в Госдуму 5 ноября. Авторами этой инициативы выступили депутаты Андрей Клишас и Павел Крашенинников.

Напомним, сегодня, 22 декабря, ГД приняла очередной юридический документ авторства Андрея Клишаса – закон о частных вытрезвителях. Теперь подвыпивших россиян сотрудники полиции смогу «упаковать», и доставить, как на автоэвакуаторе, в вытрезвитель. Стоимость такой услуги составит около полутора тысяч рублей. Как обещал сам Клишас, в различных регионах РФ цены на ночь в вытрезвителе отличаться не будут.

Депутат Андрей Клишас

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский охотно поддержал данный законопроект, лишь с тем замечанием, что вытрезвители нужно переименовать в «приюты для уставших».

Вдова Рассела Бентли обратилась к Путину с просьбой разобраться в деле с исчезновением ее мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.