Путин поздравил Лукашенко с повышением статуса Белоруссии в ШОС

Власть6 комментариев
Путин поздравил Лукашенко с повышением статуса Белоруссии в ШОС

Статус Белоруссии в Шанхайской организации сотрудничества повысится с партнера по диалогу до наблюдателя.

Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко сообщил, что этот вопрос практически решен.

- В связи с Вашим приездом в Уфу хотел бы поздравить Вас с тем, что решена задача, которую Вы ставили перед Белоруссией - и нас просили поддержать в решении этой задачи: это повышение статуса Белоруссии в Шанхайской организации сотрудничества. Этот вопрос можно считать решенным. Белоруссия приобретает статус наблюдателя в этой авторитетной международной организации, роль которой растет в современном мире, - заявил Владимир Путин.

Он также отметил особый характер отношений, которые связывают Россию и Белоруссию.

- Безусловно, Белоруссия - наш самый близкий стратегический партнер и союзник, - сказал глава российского государства, добавив, что сотрудничество идет по всем направлениям, начиная с военного и заканчивая гуманитарной сферой.

По словам Путина, развиваются кооперационные связи в рамках Союзного государства, в рамках Таможенного союза, а теперь и Евразийского экономического союза.

Члены ШОС - это Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Еще пять государств - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан - являются наблюдателями. Три страны - Белоруссия, Турция и Шри-Ланка - пока имеют статус партнеров по диалогу с ШОС.

Сегодня в Уфе открылся трехдневный саммит ШОС и БРИКС.

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Зеленский хочет уничтожить проект Путина «Сириус» и курорты российского Причерноморья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.