Путин поздравил нового президента Узбекистана и пригласил в Москву

ПОЛИТИКА3 комментария
Путин поздравил нового президента Узбекистана и пригласил в Москву

Шавкат Мирзиёев стал безусловным лидером президентской гонки.

Накануне Узбекистан выбрал нового президента – несколько месяцев назад ушел из жизни Ислам Каримов, возглавлявший страну еще с советских времен. На выборах победил Шавкат Мирзиёев – премьер-министр при Каримове. Владимир Путин позвонил в Ташкент, поздравил нового главу государства и пригласил его в Москву.

Тем временем в центре Ташкента правящая партия собрала митинг, чтобы отпраздновать избрание Мирзиёева. Судя по тому, что говорят люди, нового президента воспринимают как продолжателя дела Каримова.

- Он был самым близким человеком для Каримова. Он уже 15 лет возглавляет наше правительство. Народ ему верит, - говорит один из участников митинга.

- Мы ценим то, что сделал для нас наш президент, - добавляет другая жительница Ташкента. - И мы надеемся, что такой курс будет продолжен.

В конце августа 78-летний Ислам Каримов плохо почувствовал себя на банкете, после чего президента увезли на скорой с инсультом. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, но безуспешно. Каримов умер 2 сентября (если верить официальной версии) и был похоронен в родном Самарканде.

Почему Армения рвется в Европу: референдум с предсказуемым результатом

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«К чему такие наложившие полные штаны, вонючие посредники?»: Дмитрий Медведев рассказал про «пробный шар» проверки России на прочность

ПОЛИТИКА

Ситуация с Грузией показала, какие глупые взгляды навязывает Запад, сказал зампредседателя Совета Безопасности РФ.

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.