Путин предостерег вице-премьера от «драки» с Украиной и НАТО словами Высоцкого

ПОЛИТИКА13 комментариев
Путин предостерег вице-премьера от

Владимир Путин вспомнил песню Владимира Высоцкого, комментируя доклад Юрия Трутнева о поездке делегации РФ на форум в Давос.

Вице-премьер Юрий Трутнев отчитался перед Владимиром Путиным о своем участии во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В частности, на совещании президента с членами правительства полпред в Дальневосточном федеральном округе рассказал гослидеру о сложностях, с которыми столкнулась российская делегация, как в рамках официальной части форума, так и в кулуарах.

- «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак». Это Высоцкий не про вас пел? - спросил главу делегации Владимир Путин, процитировав слова из песни Владимира Высоцкого «Честь Шахматной Короны. Игра».

Трутнев признал, что, возможно, слишком резко отреагировал на отношение ряда иностранных участников собрания.

- Честно говоря, практически так, потому что были довольно жесткие нападки со стороны Столтенберга (генеральный секретарь НАТО, - ред.) и Порошенко (президент Украины).

Владимир Путин и Юрий Трутнев

Владимир Путин и Юрий Трутнев

В ответ государственный лидер посоветовал вице-премьеру, который, между прочим, имеет черный пояс по карате, «быть аккуратнее» при объяснении зарубежным партнерам позиции Москвы по поводу введенных против нее санкций.

Песня, процитированная российским президентом, повествует о вынужденной ничьей одного из сильнейших шахматистов XX века - американца Бобби Фишера. В преддверии поединка герой «Чести...» не думал о стратегии, а готовился к настоящей драке:

Вот я его фигурку смерил оком,

И когда он объявил мне «шах»,

Обнажил я бицепс ненароком,

Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,

Он заметил, что я привстаю,

Видно, ему стало не до фишек,

И хваленый пресловутый Фишер

Тут же согласился на ничью.

Напомним, в декабре, говоря о "России, как государстве с многолетней историей и традициями, сила которого в единстве", Владимир Путин процитировал другого известного российского деятеля - ученого-химика Дмитрия Менделеева.

Новости СВО: атака на русский газовоз у берегов Ливии, на фронте полностью восстановили интернет, у Киева проблемы из-за Ближнего Востока

Паника в Киеве — Украина рискует потерять внимание Запада: Иран стал центром мировой политики

Россияне могут поступить на госслужбу с помощью программы «Муравьёв-Амурский 2030»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...

Американцев в Иране «окатил холодный душ»: что будет дальше, и какая расплата ждет Трампа

ОБЩЕСТВО

Конфликт, вопреки ожиданиям США, разросся до масштабов всего Персидского залива.