Путин предостерег вице-премьера от «драки» с Украиной и НАТО словами Высоцкого

ПОЛИТИКА13 комментариев
Путин предостерег вице-премьера от

Владимир Путин вспомнил песню Владимира Высоцкого, комментируя доклад Юрия Трутнева о поездке делегации РФ на форум в Давос.

Вице-премьер Юрий Трутнев отчитался перед Владимиром Путиным о своем участии во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

В частности, на совещании президента с членами правительства полпред в Дальневосточном федеральном округе рассказал гослидеру о сложностях, с которыми столкнулась российская делегация, как в рамках официальной части форума, так и в кулуарах.

- «Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак». Это Высоцкий не про вас пел? - спросил главу делегации Владимир Путин, процитировав слова из песни Владимира Высоцкого «Честь Шахматной Короны. Игра».

Трутнев признал, что, возможно, слишком резко отреагировал на отношение ряда иностранных участников собрания.

- Честно говоря, практически так, потому что были довольно жесткие нападки со стороны Столтенберга (генеральный секретарь НАТО, - ред.) и Порошенко (президент Украины).

Владимир Путин и Юрий Трутнев

Владимир Путин и Юрий Трутнев

В ответ государственный лидер посоветовал вице-премьеру, который, между прочим, имеет черный пояс по карате, «быть аккуратнее» при объяснении зарубежным партнерам позиции Москвы по поводу введенных против нее санкций.

Песня, процитированная российским президентом, повествует о вынужденной ничьей одного из сильнейших шахматистов XX века - американца Бобби Фишера. В преддверии поединка герой «Чести...» не думал о стратегии, а готовился к настоящей драке:

Вот я его фигурку смерил оком,

И когда он объявил мне «шах»,

Обнажил я бицепс ненароком,

Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,

Он заметил, что я привстаю,

Видно, ему стало не до фишек,

И хваленый пресловутый Фишер

Тут же согласился на ничью.

Напомним, в декабре, говоря о "России, как государстве с многолетней историей и традициями, сила которого в единстве", Владимир Путин процитировал другого известного российского деятеля - ученого-химика Дмитрия Менделеева.

Оставьте Михалыча в покое! Выборы закончились катастрофой для “Справедливой России” и Сергея Миронова

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

«Запад в очередной раз потерпел неудачу»: Матвиенко связала результаты «Единой России» на выборах в Госдуму с победой над врагами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.

«В России осталась лишь видимость демократии»: Каллас попыталась дискредитировать выборы в Госдуму РФ

ОБЩЕСТВО

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что выборы в Госдуму стали очередным серьезным ударом по демократии в России.