Путин призвал Меркель и Олланда прекратить «театр абсурда» и заставить Киев исполнить минские соглашения

Власть29 комментариев
Путин призвал Меркель и Олланда прекратить «театр абсурда» и заставить Киев исполнить минские соглашения

Президент России посоветовал лидерам Германии и Франции не требовать от России того, что должна сделать Украина.

В интервью немецкому изданию Bild Владимир Путин назвал обвинения в адрес России театром абсурда.

- Наши европейские партнеры - и канцлер ФРГ, и президент Франции - должны как-то побольше вникать, мне кажется, в эти проблемы, - отметил российский лидер. - Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях. Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей.

Путин подчеркнул, что нельзя «требовать от Москвы то, что должен сделать Киев». Президент России взял текст минских соглашений и разъяснил журналисту, в какой последовательности должны выполняться согласованные в них пункты.

- Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения! – заявил Владимир Путин. - Сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы.

Возникновение такой ситуации российский лидер объяснил занятостью своих коллег – Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

- Я думаю, что у них много своих проблем. Но если уж мы занимаемся этим, то нужно туда вникать, - подчеркнул он.

По словам Путина, Украина до сих пор так и не приняла на постоянной основе изменения в конституцию об особом статусе Донбасса.

- Мы, когда в Париже встречались, и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этому закону должен быть придан другой характер, и он должен быть включен туда на постоянной основе, - рассказал президент России. - Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?

Отвечая на вопрос немецкого журналиста, Владимир Путин также признался, что не знал о боязни собак канцлером Германии, когда его лабрадор Кони зашла несколько лет назад на российско-германские переговоры.

В 2007 году в комнату, где проходили переговоры Путина и Меркель в Сочи, зашла любимая собака президента России и напугала канцлера. Некоторые иностранные журналисты тогда написали, что Путин сделал это специально, поскольку знал, что канцлер Германии боится собак после того, как ее укусил пес в 1995 году.

- Нет, конечно. Ничего я об этом не знал. Мне, наоборот, хотелось ей сделать приятное, когда я ей показал свою собаку. Я потом объяснился с ней и извинился за это, - пояснил Путин.

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.