Путин учредил две новые государственные награды

Власть6 комментариев
Путин учредил две новые государственные награды

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского.

Президент России Владимир Путин сегодня учредил орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Две новые государственные награды «учреждены в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы», говорится в указе главы государства, размещенном на сайте Кремля.

И хотя не уточняется, за какие заслуги будут вручать эти новые государственные награды, нетрудно предположить, что предназначены они для медиков, включая ученых и исследователей. Можно также предположить, что именно пандемия коронавируса могла послужить истинной причиной для учреждения наград имени медиков. Хотя не исключено, что могут их получить и чиновники, которые внесли определенный вклад в борьбу за здоровье россиян.

Известный хирург и ученый Николай Пирогов был основателем военно-полевой хирургии. Именно он первым в мире во время операции применил эфирный наркоз. Его именем названы больницы и медицинские институты страны.

Ученым и хирургом был и Лука Крымский -  архиепископ Симферопольский и Крымский. Человек с удивительной судьбой. Будучи священником во время Великой Отечественной войны много оперировал. Он единственный священник, ставший лауреатом Сталинской премии первой степени. Также был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», причислен к лику святых священноисповедников Русской Православной Церкви.

Указом также утверждены Статут и описание ордена Пирогова, Положение о медали и описание медали Луки Крымского; рисунки ордена Пирогова и медали Луки Крымского.

Документом глава государства также внес изменения в правила ношения орденов и медалей. «При ношении ордена »За заслуги перед Отечеством« медаль ордена »За заслуги перед Отечеством« не носится, за исключением медали ордена »За заслуги перед Отечеством« с мечами. При ношении орденов СССР и медалей СССР, предназначенных для ношения на колодках, с орденами Российской Федерации и медалями Российской Федерации ордена СССР размещаются после орденов Российской Федерации, медали СССР - после медалей Российской Федерации», - отмечено в указе.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.