Расчлененка: в США открыто обсуждают план госпереворота по «нарезанию» России на куски

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Расчлененка: в США  открыто обсуждают план госпереворота по

Вашингтон продолжает вести игру по развалу России на нескольких досках, что следует из доклада по деколонизации.

В США прошли слушания по «деколонизации России». Именно так названа тема, которую обсуждали в Конгрессе США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как следует из доклада, опубликованного на официальной странице комиссии Конгресса, Россию «нарежут» на несколько республик. И как раз 23 июня участники брифинга обсуждали «моральную и стратегическую» необходимости раздела России. 

«Варварская война России с Сирией, Ливией, Грузией и Чечней, продемонстрировала всему миру злобный имперский характер Российской Федерации. Его агрессия также является катализатором давно назревшего разговора о внутренней империи России, учитывая господство Москвы над многими коренными нерусскими народами и жестокость, с которой Кремль подавляет их национальное самовыражение и самоопределение», — следует из доклада.

Судя по карте, приложенной к документу, «куски» выглядят следующим образом. Россию авторы идеи «нарезали» на несколько республик, а от нынешней территории России «оставили» европейскую часть. Все остальные части РФ должны стать самостоятельными республиками - Сибирь, Дальний Восток, Саха, Бурятия. При этом аналогичную участь приготовили и Северному Кавказу.

Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, политолог Наталья Макеева обратила внимание ФАН на список выступивших по данной теме докладчиков. В основном все они, за исключением писателя из Нью-Йорка (автора книги «Американская клептократия» Кейси Мичла) - выходцы из постсоветских стран. К примеру, выступала черкесская журналистка Фатима Тлисова, которая сбежала на Запад после абсурдных обвинений, что на родине ее хотели отравить кремом для лица. В списке есть экс-депутат Верховной рады Украины Анна Гопко, которая требовала запретить на телевидении русский язык. Есть среди выступающих и таджикская националистка Ботакоз Касымбекова, которая является лектором Базельского университета, и доцент Нацуниверситета обороны США Эрик Марат и др.

Политолог пояснила, что расчленение РФ - это давняя заветная мечта коллективного Запада. «Есть известная поговорка: когда начинаются разговоры о том, что тиран кошмарит свое население, ищите внешнюю заинтересованную сторону. Это классика. Их мечта — это Россия, разделенная на множество мелких кусочков, враждующих между собой. Причем эти «кусочки» должны быть под контролем США», - рассказала изданию Макеева.

При этом эксперт подчеркнула, что Запад вообще не рассматривает самостоятельность «маленькой» России. Страну предполагают расчленить, чтобы вообще прекратить ее существование, убеждена замдиректор Центра геополитических экспертиз. А обсуждение темы «моральной и стратегической» необходимости раздела России эксперт называет открытым выражением намерений Белого дома.

С Макеевой солидарен и ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Сергей Маркедонтов.

«Можно спорить об обоснованности и рациональности нашего вмешательства в конфликт в Донбассе, но одно очевидно: в случае нашего проигрыша или отсутствия качественной взаимовыгодной геополитической сделки Россию будут давить по всем периметрам. Недавнее заседание так называемой Хельсинкской комиссии Конгресса США (а это не частная инициатива и не think tank, а государственная структура) под лозунгом „Деколонизация России“, где обозначен такой сюжет, как „освобождение Северного Кавказа“ — яркое тому свидетельство», - сказал российский политолог «Евразия дейли».

Политолог дополнил коллегу, отметив, что Россия была названа одной из главных угроз США еще в декабре 2017 года, а доклад «Extending Russia: Competing from Advantageous Ground» («Расширение России: конкуренция с выгодных позиций»), где дан обзор всех ключевых «слабых сторон» России был опубликован в 2019 году.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что "мы точно за нашу жизнь увидим" парад суверенитетов субъектов РФ, назвав Татарстан, Башкирию, " на юге и так далее, и так далее". Это был один из трех сценариев окончания конфликта в Донбассе в представлении украинского министра.

Александр Резников

О том, что Запад готовит "деколонизацию" России накануне проговорился и основатель движения «Солидарность» Лех Валенса. Экс-президент Польши призвал сократить население РФ до 50 млн человек. Причем сделать это должны "восставшие" народы РФ, которые Москва "аннексировала". Как пояснил сегодня, 11 июля, News.ru депутат Госдумы, Валенса имел в виду не уничтожение населения России до 50 млн, а отделение от нее территорий.

«А в целом скажу, что он далеко не первый, кто этого хотел. И далеко не последний. Да, к сожалению, Россия не один раз распадалась, но, я думаю, как и в прошлые разы, достаточно скоро воссоединится. Собственно, этот процесс уже идёт. Понятно, что ликвидация террористической организации Украина закончится именно воссоединением и не только Украины, а всей России, всего, что во время моей молодости называлось СССР. Так что, если он попытался бы всерьёз это организовать, ну так провалился бы», — высказал свое мнение главный эрудит страны.

Кому на Руси жить хорошо: мигранты и чиновники оказались в топе по зарплатам

«Из окружения никто не вышел»: ВС РФ ликвидировали попавших в котёл морпехов ВСУ в Сумской области

«Новый разгром у Демидовки»: техника НАТО и десятки бойцов ВСУ вторглись в Белгородскую область

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кому на Руси жить хорошо: мигранты и чиновники оказались в топе по зарплатам

ОБЩЕСТВО

В российский топ самых высокооплачиваемых сотрудников по результатам 2024 года попали чиновники и мигранты - сколько они зарабатывают.

Фронт начнет движение? От России ждут решительного наступления в зоне СВО  

События

Все больше экспертов полагают, что ВС РФ действительно готовятся наступать в зоне СВО. Естественно, минобороны по этому поводу хранит молчание

Больше 600 детей пострадали за месяц от онлайн-мошенников. Как им противостоять?

ОБЩЕСТВО

Россию захлестнула настоящая волна кибермошенничества, жертвами которого становятся дети.

Дети мигрантов должны знать русский и сдать тест при поступлении в школу – Володин

ОБЩЕСТВО

Володин: тестирование детей мигрантов предполагает 90% правильных ответов

Цветет «Герань»: по Украине вновь полетело, больше никаких «тихих ночей»

Украинский кризис

В ночь с 31 марта на 1 апреля случилось неожиданное затишье. По украинским объектам не били российские БПЛА. Но радовались на Украине недолго

В Волгограде нашли мертвыми девочек 11 и 14 лет

ОБЩЕСТВО

Они отправились на общий балкон высотки, а вскоре тела подруг нашли у входа в подъезд