«Распространяет украинскую пропаганду»: австрийские депутаты демонстративно вышли из зала во время выступления Зеленского

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Распространяет украинскую пропаганду»: австрийские депутаты демонстративно вышли из зала во время выступления Зеленского

Оппозиция считает, что такое обращение нарушает нейтралитет страны.

Депутаты от оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) не стали слушать начавшееся выступление президента Украины в местном парламенте. В знак протеста проводимой властями политики страны они вышли из зала.

Выступление Владимира Зеленского по видеосвязи началось в нижней палате парламента Австрии. Против его видеообращения выступили члены оппозиционной правой Австрийской партии свободы (АПС).

Когда Зеленский начал традиционно просить деньги и оружие, то депутаты от оппозиции достали бумажные таблички с призывами к руководству страны соблюдать указанный в конституции нейтралитет, а также отказаться от прямого или косвенного участия в конфликте на Украине. После этого они демонстративно покинули зад заседаний.

Кроме того, лидер Австрийской партии свободы Герберт Кикль накануне анонсировал протест против выступления Зеленского. Парламентарий заявил, что его партия будет добиваться защиты австрийского нейтралитета.

«Можно говорить и о том, что он с трибуны будет распространять украинскую пропаганду, или пропаганду НАТО, или американскую пропаганду», — отметил Кикль.

Как раз во время выступления Зеленского перед зданием парламента начался митинг. Собравшиеся австрийцы потребовали от властей сохранения нейтралитета страны. Они также принесли с собой таблички с призывами прекратить поставки оружия на Украину.

«Недопустимо превращать парламент в площадку для пропаганды воюющего государства», — добавил Кикль.

Аналогичный случай произошел в июне на азиатском саммите по безопасности Shangri La Dialogue. Во время мероприятия к собравшимся по видеосвязи обратился президент Украины Зеленский, но китайская делегация в ответ демонстративно покинула зал.

Ранее Зеленский дал странное интервью международному изданию Associated Press. Украинский президент заявил, что если Киев не выиграет затяжную битву в Бахмуте, Россия может начать заручаться международной поддержкой «сделки, которая может потребовать от Украины неприемлемые компромиссы».

Данилов уволен с поста секретаря Совета нацбезопасности Украины: вместо него будет выпускник академии ФСБ России

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.