Решающий рывок: сможет ли Эрдоган выиграть президентские выборы

ВыборыПрокомментируйте новость
Решающий рывок: сможет ли Эрдоган выиграть президентские выборы

Осталась пара дней: занявший третье место Озан сделал свой выбор, Кылычдароглу грозит санкциями России.

В Турции готовятся ко второму, решающему туру президентских выборов. На пост претендуют нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Занявший третье место с 5,17% Синан Оган ранее заявлял, что подумает над тем, кого поддержать. Эксперты были уверены, что с большой долей вероятности это будет Эрдоган — во-первых, он прошел первый тур увереннее, чем его оппонент, а во-вторых, многие из его убеждений совпадают с убеждениями Озана.

Политолог Сергей Марков вспомнил, что Оган — турецкий политик азербайджанского происхождения и, к тому же, учился в России (и даже неплохо говорит по-русски).

«А Оган наш, русскоязычный азербайджанец, выпускник МГИМО МИД России. Крутая интрига, — отмечает Марков. — Второй тур пройдет 28 мая, в День Пограничных войск России».

Решающий рывок: сможет ли Эрдоган выиграть президентские выборы
Фото: İletisimsinanogan, собственная работа, CC BY-SA 4.0, wikimedia.org. Изображение расширено размытием по краям.

И вот, Оган определился — ожидаемо поддержал Эрдогана и вызвал гнев оппозиции, которая не смогла убедить его поддержать их.

«Я заявляю, что мы поддержим господина Реджепа Тайипа Эрдогана, кандидата от Народного альянса, во втором туре выборов, — заявил Оган, — Я уверен, что это решение будет правильным для нашей страны и нации».

В первом туре президенстких выборов в Турции Эрдоган получил 49,5% — чуть меньше большинства, необходимого для полной победы. Его соперник Кылычдароглу набрал 44,9%.

Правящая партия Эрдогана ПСР и ее союзники также сохранили большинство в 600-местном парламенте. Это увеличивает шансы Эрдогана на переизбрание, потому что избиратели, скорее всего, проголосуют за него, чтобы избежать раскола правительства, пишет The Guardian сщ ссылкой на аналитиков.

Парламентское большинство партии Эрдогана было названо Оганом одной из причин, почему он поддерживает действующего президента. С Эрдоганом они встретились в Стамбуле лично и обсудили все детали.

Решающий рывок: сможет ли Эрдоган выиграть президентские выборы
Иллюстрация: "Блокнот"

Тем не менее, несмотря на поддержку Огана, нет уверенности, что все его сторонники перейдут к Эрдогану. Некоторые, вероятно, отдадут предпочтение Кылычдароглу, в то время как другие могут отказаться голосовать во втором туре.

Политические партии, которые поддерживали Огана, заявили, что его заявления — его собственный выбор и они не отражают взгляды партии.

Умит Оздаг, лидер антимигрантской партии победы, которая поддерживала Огана, похоже, отмежевался от решения поддержать Эрдогана.

Соперник Эрдогана, Кемаль Кылычдароглу всеми силами пытается привлечь себе сторонников, чтобы набрать голосов, которых ему не хватило в первом туре. В попытке повлиять на избирателей-националистов Кылычдароглу ужесточил свой тон, пообещав отправить обратно беженцев, запретить покупку жилья для иностранцев и исключив любые мирные переговоры с РПК в случае избрания. Ну и не стоит забывать о его высказываниях накануне первого тура о том, что Россия якобы вмешивается в турецкие выборы. Турецким властям даже пришлось сделать по этому поводу несколько заявлений.

Решающий рывок: сможет ли Эрдоган выиграть президентские выборы
Фото: сайт Кремля

«Господин Кылычдароглу стал угрожать России. Ошибочно вот так портить наши отношения с какой-либо страной... Я задал ему вопрос, есть ли у него доказательства, какой-то документ. Он ответил: «у меня сложилось такое впечатление», — заявил в интервью телеканалу Habertürk глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. — Стремящийся ко власти в Турции лидер оппозиции должен быть более серьезным».

Ещё одно скандальное заявление Кылычдароглу (считается, что это прозападный политик) касалось санкций против России. По данным газеты Yeni Şafak, то пообещал их ввести в случае своей победы (его советник после всё отрицал, говоря, что Кылычдароглу не так поняли). При этом министру иностранных дел вновь пришлось успокаивать буйного оппозиционера, он заявил, что с такой риторикой нужно быть очень осторожным.

Опросы показывают, что преимущество на стороне Эрдогана. По данным Areda Survey, за действующего президента готовы проголосовать 52,4% порошенных, а за Кылычдароглу — 47,6%.

Второй тур президентских выборов в Турции пройдет в ближайшее воскресенье, 28 мая. Для победы необходимо набрать простое большинство голосов. Предварительные результаты выборов станут известны в течение часа после закрытия избирательных участков, окончательные — 1 июня, когда они будут опубликованы в правительственном вестнике.

Ранее стало известно, что США близки к критическому моменту: в минфине США предупредили о дефолте уже 1 июня.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.