Выборы в Турции переходят во второй тур. Лидерство Эрдогана минимально

ВыборыПрокомментируйте новость
Выборы в Турции переходят во второй тур. Лидерство Эрдогана минимально

Решающим станет то, кого поддержит набравший 5% Синан Оган.

В Турции будет второй тур голосования в президентских выборах. действующий глава государства президент Тайип Эрдоган одержал победу над своим соперником по оппозиции Кемалем Кылычдароглу, но не набрал абсолютного большинства голосов.

Ни Эрдоган, ни Кылычдароглу не преодолели порог в 50%, необходимый для того, чтобы избежать второго тура. В итоге, решающее голосование пройдет через две недели — 28 мая.

По данным государственного информационного агентства Anadolu, после подсчета 99,38% бюллетеней Эрдоган набрал 49,42% голосов, а Кылычдароглу — 44,95%. Третий кандидат в президенты от националистов Синан Оган набрал 5,20% голосов. Ещё полпроцента ушло к снявшемуся с выборов Мухаррем Индже, голоса разделят между всеми оставшимися кандидатами.

На парламентских выборах также лидирует политический блок Эрдогана «Республиканский альянс», набравший 49,37% голосов. У оппозиционной коалиции — 35,12% голосов. В Anadolu уточняют, что пока это неофициальные результаты.

Выборы в Турции переходят во второй тур. Лидерство Эрдогана минимально
Иллюстрация: Anadolu, secim.aa.com.tr

В эфире турецких телеканалов говорят об обработке 100% бюллетеней, 49,24% у Эрдогана и 45,06% у Кылычдароглу.

Главный соперник Эрдогана, Кемаль Кылычдароглу уже заявил, что одержит победу во втором туре, он призвал своих сторонников быть терпеливыми и обвинил партию Эрдогана во вмешательстве в подсчет голосов и обнародование результатов.

Однако уже очевидно, что результаты Эрдогана оказались лучше, чем предсказывали предвыборные опросы. Эрдоган отметил это, обращаясь к своим сторонникам. Поддержать президента пришли тысячи человек, они собрались и устроили стихийный митинг у штаб-квартиры партии в Анкаре. Сторонники действующей власти радовались, размахивали флагами и танцевали.

В штаб-квартире оппозиции, где ожидали уверенной победы, по мере появления результатов настроение было скорее подавленным.

Как отмечает агентство Reuters, полученные Эрдоганом результаты и уверенное лидерство его партии даст ему потенциальное преимущество во втором туре. Часть опросов накануне показывала, что преимущество у Кылычдароглу.

Эксперты предсказывают «напряженные две недели неопределенности» с сильными колебаниями курса валюты и даже возможным обвалом на Стамбульской фондовой бирже. В стране, где и без того высокая инфляция (официально рост цен в 2022 году составил 64,27%), это может оказать влияние на результат.

Выборы в Турции переходят во второй тур. Лидерство Эрдогана минимально
Курс лиры к рублю. Иллюстрация: Яндекс, принтскрин

Выбор следующего президента Турции является одним из наиболее важных политических решений в 100-летней истории страны и отразится далеко за пределами границ Турции. Победа Эрдогана приободрит Кремль, потому как действующий президент турции придерживается в целом независимой от США политики — не вводит против Москвы санкции и расширяет сотрудничество.

Эрдоган много сделал для Турции, укрепив страну в военном плане и модернизировав её с помощью мегапроектов, таких как строительство новых мостов и аэропортом, однако неустойчивая экономическая политика, а также медленная реакция его правительства на сильное землетрясение оказались раскритикованы обычными жителями.

Кылычдароглу называют прозападным кандидатом. Во время своих предвыборных речей он открыто повторял проамериканские лозунги, призывая граждан голосовать за «свободу и демократию». В одном из интервью он заявил, что «Турция является членом Западного альянса и НАТО и должна выполнять решения, принятые НАТО», а также подчеркнул, что если он станет президентом, то России придется с этим считаться. Кроме того, Кылычдароглу уже обвинил Россию во вмешательстве в турецкие выборы.

Выборы в Турции переходят во второй тур. Лидерство Эрдогана минимально
Фото: İletisimsinanogan, собственная работа, CC BY-SA 4.0, wikimedia.org. Изображение расширено размытием по краям.

Решающим станет то, кого поддержит набравший 5% Синан Оган. В прессе появлялись заявления, что Оган поддержит Кылычдароглу, но он их опроверг.

«Если будет второй тур, мы поддержим Кылычдароглу, если он разорвет союз с HDP (прокурдская партия в Турции), — сказал вчера Синан Оган.

Однако разрыв с HDP для Кемаля Кылычдароглу принципиально невозможен, так как это одна из главных его партий-сторонников с большим количеством электората.

Политолог Сергей Марков замечает также, что Оган — турецкий политик азербайджанского происхождения и, к тому же, учился в России.

«А Оган наш, русскоязычный азербайджанец, выпускник МГИМО МИД России. Крутая интрига, — отмечает Марков. — Второй тур пройдет 28 мая, в День Пограничных войск России».

Победа Эрдогана во втором туре, как и победа Кылычдароглу, наверняка вызовет протесты и волнения. Оппозиция уже сейчас начинает утверждать, что она победила, а Эрдоган просто так власть не отдаст.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, куда пропал белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.