«Роснефть» намерена наказать КПРФ и депутата Рашкина за привычку считать чужие деньги

Партии4 комментария
«Роснефть» намерена наказать КПРФ и депутата Рашкина за привычку считать чужие деньги

Арбитражный суд Москвы назначил дату рассмотрения иска нефтяников к коммунистам за обвинения в коррупции и банальном воровстве.

Сегодня, 24 мая, стала известна дата рассмотрения иска НК «Роснефть» к скандальному депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину. Арбитражный суд Москвы намерен рассмотреть жалобу оскорбленных нефтяников к Рашкину, самой КПРФ и информагентству «Росбалт» 28 июля.

В иске крупнейшая нефтяная корпорация потребовала признать не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию сведения, содержащиеся в публикациях «Валерий Рашкин: Правительство официально разрешило руководству «Роснефти» воровать» и «Рашкин: Разрешая «Роснефти» скрывать коммерческую информацию, Минэкономики поощряет воровство».

Министерство разрешило руководству нефтяной корпорации не раскрывать (в открытом доступе) данные о доходах, расходах и структуре их собственности. Кроме того, весной выяснилось, что «Роснефть» разместила в банках свободные средства под низкий процент. Эта информация вызвала настороженность Рашкина с учетом того, что компания еще не расплатилась с западными банками за кредит в 40 млрд долларов, взятых на покупку ТНК-ВР.

На сайте Московского горкома КПРФ размещено интервью Рашкина, в котором он раскритиковал финансово-кредитную политику Игоря Сечина и других руководителей «Роснефти», а также особые условия, которые предоставил этой компании Минфин.

Депутат Госдумы откровенно заявлял, что, по его мнению, сокрытие коммерческой информации госкорпорациями поощряет и скрывает под собой коррупционные схемы. Он, по сути, вступил в войну с нефтяниками, направив по этим темам депутатские запросы и письма в правительство и прокуратуру.

О том, что ответили Рашкину из властных кабинетов, депутат не сообщал. Сейчас нефтяная компания «Роснефть» требует удалить с названных выше сайтов статьи и опубликовать опровержения.

рашкин-скрин-фрашкин-скрин2-ф

Секретарь МГК КПРФ Рашкин зарекомендовал себя в качестве информационного «киллера» госкорпораций. Так, он уже пытался недавно привлечь внимание к расходам «Газпрома» на рекламирование российско-китайского масштабного проекта «Сила Сибири». В апреле он направил письмо на имя премьера Дмитрия Медведева, в котором попросил проверить объем и целесообразность миллиардных трат в условиях кризиса.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

«В бутылках был ацетон»: в московском магазине обнаружили опасный лимонад

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».