Российские военные полностью блокировали выход украинских подразделений к Азовскому морю

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Российские военные полностью блокировали выход украинских подразделений к Азовскому морю

Отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с частями российской армии, сообщили в Минобороны.

С 1 марта Вооруженные силы Украины лишились доступа к Азовскому морю. «С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован», - приводит «Лента.ру» заявление официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова.

Также Конашенков рассказал о соединении передовых отрядов Народной милиции ДНР, вышедших на административную границу Донецкой области с российскими военными, которые брали под контроль районы Украины на побережье Азовского моря.

С начала военной спецоперации 24 февраля группировка войск ЛНР, при поддержке российских военных, продвинулась на глубину до 61 километра и блокировала населенный пункт Сватово, рассказал генерал-майор.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Европарламенте заявил о том, что все крупные города Украины заблокированы в ходе военной спецоперации россиянами, пишет РИА Новости. При этом глава украинского государства сразу же попросил, чтобы евродепутаты гарантированно приняли страну в ЕС.

Надо отметить, что Азовское море имеет стратегическое значение. Это полузамкнутое море, входящее в Атлантический океан, поделено между Украиной и Россией. На одной части находятся украинские области - Херсонская и Запорожская, на российской части - Крым, Керчь, Ростовская область, Таганрог, Краснодарский край.

Азовское море не раз становилось местом противостояния Украины и России после майдана 2014 года. Так, в марте 2018 года украинские пограничники арестовали российский сейнер «Норд» и отбуксировали в Бердянск. Членов экипажа заперли на судне, отобрав предварительно паспорта. Капитана Владимира Горбенко арестовали, обвинив в причинении вреда интересам Украины. Двум членам экипажа "Норда" удалось сбежать.

Дошло до того, что один из депутатов Верховной рады предложил Порошенко "затопить Таганрог" и проложить вдоль Азовского моря оголенный провод от россиян. Ограничились тем, что стали рыть окопы и блиндажи.

Следом за арестом капитана сейнера в мае у берегов Крыма уже российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041.​ Стороны обменяли моряков обоих судов по схеме семь на семь в октябре. В начале ноября капитана ЯМК освободили из СИЗО, но капитан «Норда» продолжал оставаться на Украине в тюрьме.

В последний раз крупный конфликт произошел 25 ноября 2018 года. Керченский пролив, который соединяет Азовское и Черное моря, был перекрыт Россией. Такое решение в ФСБ РФ объяснили безопасностью, вызванной прохождением по проливу трех военных кораблей ВМС Украины, напоминает РБК. Российские военные открыли огонь по украинским катерам. Действия российских пограничников назвали ответом на незаконное и опасное маневрирование украинских кораблей в территориальных водах России. 26 ноября около 4:00 мск Керченский пролив был открыт для движения только гражданских морских судов. На Украине это восприняли как агрессию и тогдашний президент Петр Порошенко ввел чрезвычайное положение на 30 дней.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ранее Украина уведомляла пограничников о прохождении своих судов. В этот раз почему-то не стала делать этого, подчеркнула дипломат.

"Это говорит только о том, что намерения и цели украинской стороны были нечистоплотными», — сказала Захарова и особо отметила, что в условиях, когда украинские политики постоянно грозятся взорвать Крымский мост, действия России вполне оправданны.

И вот сегодня, во избежании провокаций в Азовском море полностью заблокировали выход к нему украинским военным.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.