Россия будет оплачивать восстановление Афганистана

ПОЛИТИКА17 комментариев
Россия будет оплачивать восстановление Афганистана

Москва будет продолжать налаживать отношения с талибами.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что Россия готова в ближайшее время принять участие в социально-экономических проектах по восстановлению Афганистана.

«Мы всегда заявляли о готовности участвовать в международных усилиях по социально-экономической реабилитации постконфликтного Афганистана. Вот этот момент начинает наступать», - заявил Замир Кабулов.

Замир Кабулов спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов

Дипломат рассказал, что российские власти будут налаживать контакты с движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Кабулов надеется, что боевики не будут использовать оружие, которое оставили военные НАТО когда покидали Афганистан, для новой гражданской войны.Сообщалось, что в распоряжение «Талибана» попали более сотни единиц бронетехники и артиллерии. Также террористы захватили американские самолеты и вертолеты.

Кабулов заявил о возможности новых авиаударов США по территории Афганистана, и предупредил ,что высока вероятность увеличения наркотрафика с территории страны, и борьба с ним должна вестись не на словах, а на деле.

Дипломат считает, что страны НАТО, которые участвовали в операции в Афганистане, также должны принять участие в восстановлении и призвал Запад не замораживать счета Афганистана в американских банках.

«Я хочу сказать вот о чем: если наши западные коллеги действительно пекутся о судьбах афганского народа, то не надо создавать ему дополнительные проблемы в виде замораживания золотовалютных запасов афганского государства, хранящегося в банках США, открыть гуманитарные коридоры для поставок населению этой помощи, то есть не создавать дополнительный стимул для людей для бегства из страны», – сказал Кабулов в интервью в эфире «Россия 24».

Москва пока не спешит признавать власть «Талибана» в Афганистане. Боевики организации захватили Кабул 15 августа, после того как США вывели свои войска из страны, а правительственная армия сложила оружие. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани сложил свои полномочия и улетел из афганистана.

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку