Россию втягивают в новую войну в Афганистане

ПОЛИТИКА12 комментариев
Россию втягивают в новую войну в Афганистане

Москва заявила об использовании своей военной базы для отражения атак талибов

Россия готова задействовать возможности своей военной базы в Таджикистане, чтобы защитить союзников из-за складывающейся ситуации в Афганистане. С таким заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции в Лаосе.

Он сообщил, что российская сторона будет делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, «чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников».

По словам министра, «обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе». Лавров признал: обстановка в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению», в том числе на фоне вывода из страны войск США и НАТО.

Новый афганский конфликт пугает россиян

Отметим, 201-я военная база - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База располагается в городах Душанбе и Бохтар. В 2012 году было принято решение, что база останется на территории Таджикистана до 2042 года.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости укрепить 201-ю базу,  министр объяснял это близостью объекта к границам Афганистана и исходящей оттуда террористической угрозой. В  минувшем мае  президент Владимир Путин сообщил, что такая работа продолжается.

В начале июля Путин сообщил, что Россия готова помочь Таджикистану из-за обострения в Афганистане. Ухудшение ситуации началось после того, как  американские военнослужащие покинули аэродром Баграм, который был главной базой коалиционных сил в Афганистане.  Вскоре в стране активизировались боевики движения «Талибан» (запрещена, признана в России террористической организацией), которым удалось в короткие сроки взять под контроль несколько районов на севере страны. Дошло до того, что около тысячи военнослужащих афганской армии были вынуждены отступить на территорию Таджикистана.  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил Минобороны мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва для укрепления границы.

Боевики в Афганистане заметно активизировались

Напомним, президент США Джо Байден объявил о выводе американских солдат из Афганистана в  минувшем апреле. Процесс начался в мае и должен был завершиться к сентябрю, в начале года в стране находились около 2,5 тысяч военных США. Наряду с Америкой свои войска выводят страны Североатлантического альянса. При этом американское военное командование не исключило, что при нынешних тенденциях в Афганистане может начаться новая гражданская война.

Военный эксперт Юрий Апарин в беседе с «Блокнотом» подтвердил, что конфликт с Афганистаном становится все более реалистичным: «Боевики там наращивают активность, поэтому в нашей страны может не остаться другого выбора, кроме как принять участие в этом конфликте – для защиты своих интересов и своих союзников. Это не вопрос амбиций, это вопрос национальной безопасности».

В конце прошлого года в Афганистане подорвалась автомашина дипломатической миссии России. Инцидент произошел в Кабуле, близ комплекса посольства. Все находившиеся в автомобиле остались живы. Сотрудники дипмиссии получили лишь легкие контузии. МИД России считает, что целью террористов был пикап с афганскими военными, который ехал впереди. При этом российское дипломатическое ведомство не исключает направленность теракта против граждан РФ.

В 1979—1989 годах Советский Союз участвовал в военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск с одной стороны и вооруженными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО, Китая и консервативного исламского мира, с другой стороны.

«Для вас страна закрыта»: сотням таджиков запретили въезд в Россию через Казахстан

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард долларов: какие тайны скрывает личная жизнь Светланы Захаровой – супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.