«С Донбасса уже бегут люди!»: Путин и Лукашенко об эвакуации жителей ДНР и ЛНР

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«С Донбасса уже бегут люди!»: Путин и Лукашенко об эвакуации жителей ДНР и ЛНР

Оба президента провели сегодня переговоры в Москве.

Владимир Путин и Александр Лукашенко выступили с заявлениями по поводу обострения ситуации на Донбассе. Президент России призвал Киев сесть за стол переговоров, а его белорусский коллега заявил, что мир стоит на пороге конфликта, который охватит весь континент.

Владимир Путин на встрече с журналистами после переговоров с Лукашенко сказал, что сожалеет об очередном обострении ситуации. Он призвал Киев сесть за стол переговоров с представителями народных республик, чтобы остановить кровопролитие.

«Констатировали с президентом Белоруссии, что залогом восстановления гражданского мира на Украине и снятие напряженности вокруг этой страны является выполнение Минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву, это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта. Чем раньше это произойдет, тем лучше», — подчеркнул российский президент.

По словам Путина, ситуация только обостряется, несмотря на все дипломатические усилия по решению этого вопроса. Глава государства также отметил, что в связи с ростом напряженности Россия и Белоруссия будут «наращивать военное взаимодействие в свете нарастающей активности НАТО на внешних границах».

«США и другие страны НАТО пока не настроены адекватно воспринимать стержневые требования РФ по безопасности. Россия готова идти на переговоры с США и НАТО, но только в комплексе с рассмотрением приоритетных для Москвы требований безопасности», — цитирует Владимира Путина «Интерфакс».  

В свою очередь Александр Лукашенко констатировал, что из Донбасса уже бегут люди. Он подчеркнул, что никто не хочет войны в Европе, однако Запад настолько расстроился тем, что Россия не вторглась на Украину, что «ищет новый повод для провокаций».

«Впервые за десятилетия мы оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент. "Никто не хочет войны и конфликтов. Нам это не надо. Ни россиянам, ни белорусам», — добавил белорусский президент.

Отметим, что ситуация вокруг Донбасса продолжает обостряться с каждым часом. Об эвакуации жителей также объявили власти Луганской народной республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать на территорию России, а ведомствам поручил обеспечить эвакуацию социальных объектов и помочь жителям.

«По данным разведки украинский агрессор планирует осуществить не только провокации на линии боевого соприкосновения, но организовать глубокий прорыв вглубь территории нашей Республики», — говорится в официальном обращении главы ЛНР.

Как сообщает издание Readovka со ссылкой на свои источники, в приграничных населенных пунктах ДНР действительно началась эвакуация мирных граждан. Сейчас людей вывозят из Пантелеймоновки — пригорода Горловки. Но в самом Донецке люди пока остаются в своих домах. Власти вывозят только детей без мам, а мужчинам запрещено покидать город.

В соцсетях Донецка выкладывают фотографии с автобусами, которые пригнали для эвакуации населения. В Донецке воют сирены, к заправкам и банкоматам выстроились огромные очереди.

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выступил с экстренным обращением к жителям Донбасса. Он объявил экстренную массовую эвакуацию жителей ДНР в Ростовскую область. По словам Пушилина, ВСУ продолжает наращивать военные силы вдоль границ с Донбассом и развертывает наступательное вооружение.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.