«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина

Что мировые СМИ пишут о встрече Путина и Си Цзиньпина
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина

Иллюстрация: сайт Кремля.

Западная пресса считает, что это тема номер один.

Встреча президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпиня — одна из главных тем в мировых СМИ.

Газета The Guardian пишет о громких заявлениях Си Цзиньпиня. Он сказал, что мир рискует вернуться к «законам джунглей», и назвал китайско-российские отношения стабилизирующей глобальной силой. Издание обращает внимание на то, что встреча лидеров произошла всего через несколько дней после визита в Китай Дональда Трампа.

«Китайский лидер с помпой и размахом приветствовал президента России», - отмечает издание.

Уточняется, что солдаты маршировали, был исполнен гимн РФ, а дети размахивали российскими и китайскими флагами.

Си Цзиньпин заявил, что отношения между Пекином и Москвой находятся на «высшем уровне всестороннего стратегического партнёрства», и призвал обе страны противостоять «одностороннему давлению» на международной арене. Путин также говорил о тесном партнерстве с Китаем.

Россия и Китай предупреждают о «законе джунглей» в мировой политике, пишет Reuters.

«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина
Иллюстрация: страница издания, скриншот, перевод.

«Сегодня мир далек от спокойствия, а односторонний подход и гегемонизм представляют серьезную опасность, — сказал он. — Мир рискует вернуться к закону джунглей».

Издание уточняет, что встреча С Путиным отличалась от встречи с Трампом. Так, в пятницу Трамп покинул Китай, так и не добившись серьезных прорывов в вопросах торговли или ощутимой помощи от Пекина в прекращении войны в Иране, несмотря на то, что в течение двух дней он осыпал принимающую сторону похвалами Совместного заявления Китая и США не последовало.

«После переговоров Путина и Си Цзиньпина было подписано совместное заявление из 9935 слов, в котором затрагивались вопросы ядерной безопасности, Тайваня и даже амурских тигров, больших панд и макак-крабоедов, а также более короткая совместная декларация, — отмечает Reuters, — Были подписаны еще 20 документов, касающихся самых разных сфер — от санитарных норм и государственных новостей до атомной энергетики».

South China Morning Post напоминает, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления всеобъемлющего стратегического партнерства между Китаем и Россией и 25 лет со дня создания Шанхайской организации сотрудничества — объединения в сфере безопасности, поддерживаемого Пекином и Москвой. Гонконгское издание отмечает, что из-за давления Вашингтона Москва и Пекин ещё сильнее сближаются.

«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина
Иллюстрация: страница издания, скриншот, перевод.

«Официальные лица заявляют, что уровень отношений между ними достиг исторического максимума», - говорится в статье.

А вот британские таблоиды как всегда «отличились» — в интерпретации встреча Путина и Си Цзиньпиня якобы не удалась и вместо того, чтобы признать обратное, они выдумывают небылицы. Например, они пишут, что что-то не так с походкой Путина и в очередной раз пишут, что что-то не так со здоровьем президента. В комментариях к статье авторов уже разнесли.

«Вы годами освещали пропаганду о проблемах со здоровьем у Путина и Трампа, но они продолжают появляться на публике, разъезжая по миру», — написал кто-то.

«Я уверен, что Путин скоро затанцует», — написал другой.

Ранее стало известно, что украинские дроны в Прибалтике могут довести до войны с НАТО.

Новости о Владимире Путине здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Кто будет после Путина?
#Новости Путин
#Приемник Путина
#Владимир Путин новости сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Разведчики НАТО сканируют границу: Украина готовит новую масштабную атаку на Ленинградскую область

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

«Летят очень низко»: эксперт пояснил, как украинские дроны пролетают к Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...