«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС

В Кремле указали, что заявления Трампа только ускорят процесс перехода стран к расчетам в национальных валютах.

Избранный президент США Дональд Трамп подвергся критике за угрозы БРИКС. Он пригрозил странам, которые задумают создать альтернативную доллару валюту, но не учел того, что Америка сама лишает страны возможности использовать доллары.

Трамп пригрозил БРИКС из-за доллара

Избранный президент США Дональд Трамп вызвал волну критики своим заявлением о введении 100% тарифов на пошлины для стран, которые осмелятся оспорить роль доллара как мировой резервной валюты. Это касается, в частности, проекта создания единой валюты БРИКС.

Трамп разместил пост в соцсетях, где выразил обеспокоенность возможным ослаблением позиций доллара. Однако он не учел, что валюта БРИКС не то чтобы не существует, но даже не обсуждается. Участники объединения сосредоточены на расширении торговли в национальных валютах.

Так, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что создание единой валюты БРИКС преждевременно.

«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС
Владимир Путин. Фото: сайт Кремля.

«Рано пока говорить о создании единой валюты БРИКС. Нужно сначала добиться большей интеграции и совместимости экономк», — заявил Путин на заседании Валдайского клуба в октябре 2024 года.

В ноябре Путин вновь подтвердил, что страны БРИКС не обсуждают введение единой валюты в ближайшей перспективе.

«Провокация, не имеющую под собой реальных оснований»

Высказывания Трампа вызвали широкую критику со стороны политиков и экспертов.

Представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Китай продолжит углублять сотрудничество с партнёрами по БРИКС, несмотря на угрозы со стороны США. Он отметил, что БРИКС ориентируется на взаимовыгодное взаимодействие и не стремится к блоковой конфронтации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что заявления Трампа только ускорят процесс перехода стран к расчетам в национальных валютах. Он подчеркнул, что все больше государств стремятся снизить зависимость от доллара в международной торговле.

«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС
Фото: pixabay.com.

Власти Бразилии охарактеризовали слова Трампа как «провокацию, не имеющую под собой реальных оснований». По их мнению, будущий президент США не рискнет развернуть масштабную торговую войну с БРИКС, так как ему придется считаться с глобальными экономическими реалиями.

«Сделайте доллар доступным и привлекательным»

Бывший американский разведчик Скотт Риттер посоветовал США сделать доллар более привлекательным, а не угрожать другим странам.

«Если вы хотите вернуть миру интерес к доллару, сделайте его доступным и привлекательным. А угроза санкциями, отключением SWIFT и конфискацией активов лишь ускоряет отказ от доллара», — заявил он.

Президент России Владимир Путин также ранее отмечал, что вынужденный переход на расчёты в национальных валютах стал следствием санкционной политики Запада.

«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС
Иллюстрация: соцсети, скриншот, перевод.

«Никто не отказывался от доллара добровольно. Это они сделали своими руками. Сегодня 95% внешней торговли России осуществляется в национальных валютах», — подчеркнул Путин.

Доллар — лидер, но уже «не тот»

Несмотря на активное продвижение расчетов в национальных валютах, доллар США сохраняет лидирующую позицию в международной финансовой системе. По данным SWIFT, в августе 2024 года на долю доллара приходилось 49,1% всех международных платежей.

Однако позиции других валют, таких как юань и евро, продолжают расти. В августе доля юаня на рынке международных расчетов достигла 4,7%, а евро — 21,6%.

«Санкции ускоряют отказ от доллара»: Трампа раскритиковали за угрозы БРИКС
Фото: pixabay.com.

Доверие к доллару стало падать после того, как Штаты стали манипулировать им и использовать для давления. Сегодня под блокирующими санкциями США находятся почти все крупные банки России, а также некоторые промышленные компании. Они не могут совершать финансовые операции в долларах, в том числе выдавать или брать кредиты. Американскую валюту также запрещено вывозить в Россию. США также ограничили биржевую торговлю долларом, а также надавили на международные платежные системы (европейскую Mastercard и американскую Visa) и те покинули рынок РФ.

БРИКС ищет альтернативы доллару, но сейчас рассматриваются варианты с использованием национальных валют. В частности, планируется создать независимую платежную систему на основе блокчейна и цифровых валют. При этом речь о создании отдельной валюты не идет.

Европа понюхает дух Анкориджа вместо газа и у нее запылает: Путин поручил перейти к газовой блокаде Запада

Иран публично опустил Трампа: он обещал судам сопровождение, но военные корабли США трусливо прячутся от ракет

США начали готовиться к затяжной войне: блицкриг в Иране провалился – Трампа осудила даже родная племянница

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа понюхает дух Анкориджа вместо газа и у нее запылает: Путин поручил перейти к газовой блокаде Запада

В МИРЕ

ЕС останется на голодном энергетическом пайке задолго до того, как найдет, чем заменить российский газ. Такое предложение выдвинул президент России.

США рискуют уйти с Ближнего Востока: война с Ираном превращается в катастрофу

ПОЛИТИКА

Экс-советник Пентагона и журналист предупреждают о затяжном конфликте, хаосе и угрозах для США.

Передаст ли Ким Чен Ын ядерное оружие Ирану? Предложение северокорейского лидера остается в силе. Воспользуется ли им Тегеран?

ОБЩЕСТВО

Возможно ли, что Исламская Республика получит от Северной Кореи ядерные ракеты и ударит ими по Израилю или даже по США?

Иран публично опустил Трампа: он обещал судам сопровождение, но военные корабли США трусливо прячутся от ракет

В МИРЕ

По словам Юрия Подоляки, Иран показал всему миру, что Трамп «обычное трепло, не отвечающее «за свой базар».

«Это проституточные отношения»: Милонов разнес женщин, ждущих дорогие подарки на 8 Марта

ОБЩЕСТВО

Депутат считает, что дарение дорогих подарков искажает изначальный смысл праздника про равноправие.