Санкционная битва на выносливость: японские эксперты «вангуют» судьбу российской экономики

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Санкционная битва на выносливость: японские эксперты «вангуют» судьбу российской экономики

Санкции против России не отменят, но их влияние на мировую экономику стало вызывать нешуточное беспокойство у политиков и предпринимателей.

Не стоит рассчитывать на то, что из-за западных санкций российская экономика сразу же посыплется. Как объяснил изданию JB Press бывший генеральный директор Банка Японии Хироми Ямаока, Москва очень хорошо подготовилась к санкциям, потому ей удалось справиться с «первоначальным шоком».

Экономические санкции против России не отменят, но беспокоит сейчас не столько это, сколько влияние ограничений на мировую экономику, поскольку уже отмечен резкий рост цен на энергоносители и зерно, отметил финансист. Между тем экономика России гнется, но не ломается. Ямаока отмечает, что богатая природными ресурсами Россия вызывает зависть у японцев, в которой нет столько запасов ископаемых. Однако не всегда богатые ресурсами страны имеют высокие темпы роста и наоборот, не все государства, у которых отсутствуют природные запасы, являются бедными.

«Например, Люксембург и Сингапур, известные благодаря высокому ВВП на душу населения, не богаты с точки зрения ресурсов. Тем временем Венесуэла, где крупнейшие в мире запасы нефти, страдает от гиперинфляции», - приводит перевод слов экс-главы Банка Японии ИноСМИ.

Напомнил эксперт и о «голландской болезни» стран, богатых энергоресурсами. Речь идет о зависимости бюджета от экспорта сырья. Финансист отмечает, что российская экономика идет по классическому пути: несмотря на все природные богатства у нее невысокие темпы роста по сравнению с развивающимися странами.

«По сравнению с мировыми темпами роста российская экономика развивалась медленно. На фоне этого неубедительного развития с точки зрения ВВП на душу населения Россия в последние годы значительно отстает от Прибалтики, вступившей в ЕС, а недавно ее обогнал Китай. Отсюда можно сделать вывод, что Россия является военной, но не экономической державой, и ее экономическую политику нельзя назвать успешной», - отмечает Ямаока.

В то же время финансист не может не отметить, что России удается сохранить стабильный профицит платежного баланса, ее финансы в хорошем состоянии, да и запасы золота в резервах постоянно увеличиваются. Сразу же после начала военной операции на Украине и введения новых санкций курс рубля резко упал и ЦБ РФ существенно поднял ключевую ставку.

«Однако затем рубль восстановился, хотя и с изменениями в методах расчета и интервенциями со стороны властей, а Центральный банк РФ 11 апреля снизил ключевую ставку до 17%, несмотря на то, что перед этим повысил ее до 20%», - обратил внимание Хироми Ямаока.

Рано или поздно экономические санкции принесут какой-то эффект. Но даже если Россия и не сможет что-то приобретать за границей, она является настолько самодостаточной страной с точки зрения энергетики и зерна, что вряд ли ее можно будет сломить с помощью санкций, убежден Ямаока. Так что не стоит рассчитывать на разрушения или смену власти руками уставших от санкций россиян, предупреждает эксперт.

Кроме того, бывший глава ЦБ Японии считает, что с учетом роста цен на энергоносители и зерно, обязательно найдутся страны, которые захотят покупать все это у России, а значит эффективность санкций снизится. Экономические санкции - это не панацея, необходимо прибегать к другим методам воздействия для прекращения спецоперации, заключает Хироми Ямаока.

Другие эксперты из Японии обратили внимание на то, что правительство страны не только методично вводит санкции против России, но вместе с США принимает активное участие в шантаже и давлении на государства, которые отказываются присоединяться к ограничениям и сохраняют торгово-экономические связи с РФ.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки прямо об этом заявил: главная цель его участия в G20 — «вести работу» среди стран, не принявших санкции против России.

Сюнъити Судзуки

«Мы хотим, чтобы как можно больше стран приняли участие в санкциях, чтобы не было лазеек. Среди стран — участниц G20 есть и такие, кто воздерживался при голосовании резолюций ООН (по Украине) или был против», — цитирует РИА Новости главу ведомства. заявил глава минфина.

Как подчеркивают эксперты, японские власти не скрывают своих опасений, которые могут получить от введения своих же санкций. Потому правительство Японии создает специальную межминистерскую группу экспертов для разработки и продвижения системы использования возобновляемых источников энергии, в частности, солнечных панелей.

В Германии, к примеру, призвали своих граждан меньше есть мяса и реже мыться ради экономии газа и освобождения пахотных земель.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.