Сделать зарплату Путина пределом доходов чиновников предложили в Госдуме

ПОЛИТИКА12 комментариев
Сделать зарплату Путина пределом доходов чиновников предложили в Госдуме

Предложение ограничить оклад госслужащих и топ-менеджеров госкорпораций предложили депутаты фракций «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В Госдуме задумались о том, чтобы сделать уровень заработной платы президента Владимира Путина потолком для окладов чиновников и сотрудников государственных корпораций. Депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Василий Швецов внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, который привязывает максимальную зарплату в госсекторе к зарплате главы государства.

Автором еще одной инициативы стала депутат фракции ЛДПР, член комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргарита Свергунова. Она заявила, что в бюджетных организациях никто не вправе получать больше президента страны.

- Я считаю, что самый выдающийся менеджер не может получать зарплату выше президента Российской Федерации, а на сегодняшний момент есть практика, согласно которой те организации, которые, так сказать, сидят на полезных ископаемых, получают баснословные зарплаты и премии, - сказала народная избранница.

Официальный доход Владимира Путина за 2015 год составил 8,89 миллиона рублей. В сравнении с 2014 годом доход президента вырос более, чем на один миллион рублей. Во владении главы государства находятся квартира площадью 77 квадратных метров, земельный участок в 1 500 квадратных метров, гараж, два автомобиля «Волга», ВАЗ «Нива» и автоприцеп «Скиф».

Отметим, что партия "Справедливая Россия" давно выступает за ограничение доходов и льгот для чиновников исполнительной, а также законодательной власти, включая депутатов Государственной думы.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.