Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года

В альянс войдут Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

БРИКС расширяется и это уже точно. К альянсу присоединятся сразу шесть стран. Президент России Владимир Путин назвал решение по расширению организации непростым.

Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия войдут в БРИКС с 2024 года, сообщил президент ЮАР Сирил Рамапоса.

Он добавил, что БРИКС не ограничится одной фазой расширения, то есть к альянсу со временем присоединятся новые государства. Кстати, уже известно, что название союза менять не будут.

Рамапоса также сообщил, что лидеры БРИКС дали задание министерствам финансов и центробанкам своих стран рассмотреть возможность запуска платежных инструментов и платформ на основе нацвалют. Итоги этой работы будут доложены участникам БРИКС к следующему саммиту.

Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года
Иллюстрация: официальный сайт БРИКС.

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что страны БРИКС выработали критерии расширения объединения — те, которым должны будут соответствовать потенциальные члены. Напомним, что в присоединении к блоку заинтересованы более 40 стран, а 23 подали официальные заявки.

Помимо Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии, которые уже точно войдут в БРИКС, туда просятся и другие страны — Турция, Казахстан, Сирия, Таиланд и другие.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность работы по расширению влияния БРИКС в мире и взаимодействия с новыми членами организации. При этом он назвал решение по расширению непростым.

«Хотел бы поблагодарить наших южноафриканских друзей за то, что они сделали в ходе совместной работы, имею в виду работу по согласованию деклараций. Должен отметить, что, как выяснилось, эта работа была непростой», — отметил президент.

Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года
Иллюстрация: сайт Кремля.

Путин отметил, что уже с 1 января 2024 года шесть принятых в БРИКС стран станут полноправными членами организации. Однако и с другими партнерами БРИКС продолжит работу. По словам российского лидера, предстоит определиться, как эту работу организовать.

«И в ходе этих совместных дискуссий на уровне министров иностранных дел других ведомств выстроим соответствующий регламент с тем, чтобы роль и значение БРИКС в мире продолжали расти», — пояснил Путин.

Сейчас БРИКС — это альянс пяти государств, включающий Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. Он был учрежден летом 2006 года и с тех пор представители этих стран регулярно встречаются на саммитах, строя отношения на основе принципов невмешательства, равноправия и взаимной выгоды. Важно отметить, что все эти страны являются быстроразвивающимися и занимают значительную долю мировой территории (26%), населения (42%) и ВВП (27%).

Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года
Фото: телеграм-канал МИД России.

В этом году к саммиту БРИКС было приковано особое внимание, а Запад пытался «стравить» между собой членов организации. Так, западная пресса писала, что альянсу не нужно расширяться, а нужно распасться, а развивающимся странам стоит искать партнеров среди гегемонов, ведь именно они смогут дать деньги и военную силу взамен на «лояльность» и выполнение западных интересов. Критиковали западные СМИ и планы стать менее зависимыми от доллара, но в то же время вспоминали, что в 2023 году доля БРИКС в мировой экономике превысила долю G7. А с 2024 года ВВП стран БРИКС составит порядка 30,7 трлн долларов или 30% мировой экономики.

Генсек ООН Антониу Гутерреш, который был гостем на саммите БРИКС, на фоне новостей о расширении организации призвал реформировать Совбез ООН. По его словам, структура больше не отвечает современным реалиям. Ранее президент Бразилии Лула да Силва заявил, что украинский конфликт показал, что в Совбезе ООН стало невозможно решать вопросы мира и безопасности. По его словам, новой площадкой для этого должен стать саммит БРИКС.

Шесть стран станут новыми участниками БРИКС с 2024 года
Иллюстрация: сайт Кремля.

Саммит БРИКС проходит в Йоханессбурге 22-24 августа. В следующем году председательствовать в организации будет Россия.По словам Владимира Путина планируется провести порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов. Встреча на высшем уровне намечена на октябрь, она пройдет в Казани.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как Запад пытается отодвинуть Россию на второй план в вопросе изучения Арктики.

Главное фото: телеграм-канал МИД России.

"Россия разгромит Украину, но главная битва впереди": известный интернет-магнат раскрыл Такеру Карлсону планы Запада

Борьба с предательством, попытки решить «квартирный вопрос» и популизм: с чем партии идут к выборам

«Как же теперь мову учить?»: на Украине рыдают над сгоревшими книгами на украинском языке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Борьба с предательством, попытки решить «квартирный вопрос» и популизм: с чем партии идут к выборам

Приближение даты голосования вынуждает некоторых политиков, буквально, имитировать «эффективную работу»

«Крайне жалкое зрелище»: дни Зеленского сочтены, а «карьера» окончена — он будет ликвидирован

В МИРЕ

При этом эксперты считают, что ему надо сохранить жизнь, чтобы судить.

Миллионы на возможность слышать. А дальше?

ОБЩЕСТВО

28 августа 2026 года в Москве на площадке ПАО «Сбербанк» пройдёт круглый стол «Кохлеарная имплантация: непрерывный маршрут помощи, образования и социальной реализации».

Война войной, а Папа по расписанию: понтифик Лев XIV присоединился к "хору" призывающих остановить боевые действия на Украине

В МИРЕ

Обращаясь к России и Украине Папа Римский заявил о том, что пора "остановить спираль насилия и освободить место для дипломатии и диалога".

«В Житомире немцы получили – теперь надо раздолбить посольство Италии в Киеве»: в России обсуждают, как дальше мстить Германии и ЕС за призывы убивать русских

В МИРЕ

Журналист из Германии во время визита Владимира Зеленского в Сербию поинтересовался: как именно немцы могут помочь, чтобы украинцы «лучше убивали русских»? Разразился скандал, ...

Как пригласить девушку домой после свидания: лайфхак от психолога

ОБЩЕСТВО

Идем ко мне? Как позвать девушку на ночь и не получить отказ