Штаты снимают с Белоруссии санкции. Россия на очереди?

США сняли санкции с белорусской авиакомпании «Белавиа»
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Штаты снимают с Белоруссии санкции. Россия на очереди?

Иллюстрация: Дума РФ.

Эксперты отмечают, что «процесс пошел». Подробности.

Соединенные Штаты обхаживают белорусского лидера Александра Лукашенко. В Минск прибыл представитель Трампа Джон Коул. Результаты этой встречи уже есть — санкции против «Белавиа» уже сняли.

Так, представитель президента США Джон Коул проинформировал Александра Лукашенко о том, что санкции против авиакомпании «Белавиа» отменены.

«Хочу совершенно официально сейчас здесь заявить, что мы сняли санкции с 'Белавиа'. Это официально. У меня была встреча с Президентом Трампом, в которой участвовали еще несколько десятков человек. Это решение было принято Президентом, который сказал сделать это немедленно», — сообщил Коул, слова которого приводит корреспондент БЕЛТА.

По словам представителя Трампа, данное решение уже согласовано и доведено до всех ведомств, которые задействованы в процессе.

«И Госдепартамент, и министерство торговли, и министерство финансов, и остальные организации, которые в это вовлечены. Это решение принято», — подчеркнул американец.

Штаты начали снимать с Белоруссии санкции. Россия на очереди?
Иллюстрация: "Блокнот".

Американские санкции лишали «Белавиа», как и российские авиакомпании, права экспорта из США, реэкспорта или передачи товаров и услуг, подпадающих под действие экспортного контроля. А компаниям по всему миру запрещено было обслуживать, ремонтировать и иным образом использовать произведенные в США запчасти для обслуживания авиапарка.

Также, по словам Джона Коула, США хотят вернуть своё посольство в Минск.

«Я знаю, что мы хотим, чтобы посольство вернулось. Я знаю, что оно вернется. Это вопрос близкого будущего. Мы хотим иметь посла, мы хотим иметь полный состав посольства здесь. И мы будем работать над этим», — заявил представитель президента США.

Кроме того, Белоруссия освободила 52 заключенных из списка, предложенного Вашингтоном. Встреча Лукашенко и Коула длилась более пяти часов.

«Всё это — публичная часть. Непубличная будет 'всплывать' уже в виде инсайдов и вбросов», — отмечает военкор Юрий Котенок.

Штаты начали снимать с Белоруссии санкции. Россия на очереди?
Иллюстрация: "Блокнот"

«Надеемся на подвижки в отношениях США и России. Уиткофф для России играет ту же роль, что Коул для Белоруссии, пожелаем успеха и Уиткоффу. В любом случае успех Белоруссии — это успех России», — отмечает политик Олег Царев.

«Следите за руками, иначе рискуете пропустить американскую лояльность на базе договоренностей на Аляске. Трехходовка с авиацией, медленно перерастет в двухходовку с космосом», — уверен автор телеграм-канала Condottiero.

«Пошел процесс», — коротко прокомментировал политолог Марат Баширов.

Ранее Лукашенок объяснил, почему Россия не бьет «Орешником» по Киеву.

Новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Новости из США
#США последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

«Мы победили»: решительный Иран «нагнул» США на 300 миллиардов долларов, в Вашингтоне вяло опровергают

На Ближнем востоке установят мир: Иран подтвердил сделку с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.