Смерть Михаила Горбачева сплотила весь мир

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Смерть Михаила Горбачева сплотила весь мир

Мировые лидеры вспоминают первого и последнего президента СССР

Смерть последнего генерального секретаря ЦК КПСС и единственного президента СССР Михаила Горбачева стало едва ли не новостью номер 1 во всем мире.

Горбачев скончался в Центральной клинической больнице в Москве 30 августа. Ему был 91 год. В последние годы он страдал от болезни почек. Известно, что политика похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой.

Президент России Владимир Путин «глубоко соболезнует» в связи со смертью Михаила Горбачева. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, глава государства направит телеграмму родным и близким Михаила Горбачева.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гуттериш заявилл, что «глубоко опечален известием о кончине Горбачева». Он назвал его «единственным в своем роде государственным деятелем, изменившим ход истории, сделавшим больше, чем кто-либо другой для мирного окончания холодной войны».

Сегодня весь мир вспоминает Михаила Горбачева

Американский лидер Джо Байден назвал Горбачева «человеком замечательного видения». Он также вспомнил, что в 2009 году встречался с ним в Белом доме, где они «долго говорили о текущей работе США и России по сокращению ядерных арсеналов».

Премьер-министр Британии Борис Джонсон признался, что «всегда восхищался мужеством и честностью Горбачева». При этом глава МИД королевства Лиз Трасс указала, что именно Горбачев «значительный вклад в глобальную безопасность и стабильность».

Французский лидер  сказал, что приверженность Горбачева миру «изменила нашу общую историю».

Бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс в свою очередь заявила, что Горбачев «прожил выдающуюся жизнь, потому что без него и его смелости холодную войну не удалось бы завершить мирным путем».

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони написал в своих соцсетях, что Горбачев изменил ход истории ХХ века, а легендарный киноактер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер призвал извлечь уроки из фантастической жизни Михаила Горбачева.

О заметном ухудшении здоровья политика еще в минувшем июне рассказывал пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков. Он указывал, что Горбачев страдает от заболевания почек и проходит курс лечения, в том числе гемодиализ.

При этом источник в окружении Горбачева отверг появившиеся предположения о том, что причиной смерти политика могла стать коронавирусная инфекция. По его словам, он скончался не от COVID-19, в первую очередь сказались возраст и болезни.

Ранее  сам Михаил Горбачев признавал, что здоровье его все чаще подводит: «Я часто попадаю в объятия медицины, здорово попадаю. Много этих проблем».

Он предполагал, что запас его  крепкого здоровья создало то, что он вместе с супругой Раисой «почти сорок лет, несмотря на погоду - метель, дождь, снег, несмотря на время года, всегда по шесть километров в день ходили.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.