Спецоперация российских войск в Украине. Главное

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Спецоперация российских войск в Украине. Главное

Ракетные удары наносятся по военным объектам страны.

На Украине началась спецоперации российских вооруженных сил. В Минобороны сообщают, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация Украины. При этом по городам и мирному населению огонь не ведется. «Блокнот» собрал все, что известно о происходящем на данный момент.  

О начале специальной военной операции президент России Владимир Путин сообщил рано утром 24 февраля. Глава государства отметил, что Россия не планирует оккупировать Украину, но сделает все возможное для ее демилитаризации.

«Нам не оставили возможности защитить Россию, кроме той, что используем сегодня... Мной принято решение о проведении специальной военной операции», — заявил Владимир Путин, добавив, что главная цель операции — защита людей.

Президент России также обратился к военнослужащим ВСУ. Он призвал их сложить оружие и идти домой. «Должен обратиться к военным Украины, вы давали присягу народу, а не хунте. Призываю немедленно сложить оружие и идти домой», — заявил Путин.

«Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты», — добавил он.

После обращения президента РФ российские вооруженные силы начали проведение спецоперации. В Минобороны сообщили, что высокоточными средствами поражения из строя выводятся военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и военная авиация Украины. При этом никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов российские силы по украинским городам не наносят.

Жители крупных городов Украины ночью проснулись от громких взрывов. Очевидцы стали выкладывать в соцсети видео с последствиями ракетных обстрелов. В частности, о взрывах на окраинах города сообщили жители Харькова, Киева, Мариуполя, Одессы.

Сильные взрывы слышны в районе аэропорта Борисполь под Киевом. Пассажиров и персонал из международного аэропорта сейчас эвакуируют, передает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.  

А Telegram-канал Baza сообщает, что в районе Одессы началась высадка десанта с большого десантного корабля и вертолетной авиации. В результате этого выходы к морским границам Черного и Азовского моря для Украины теперь отрезаны.

Власти Украины тем временем объявили о введении военного положения во всей стране. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что российские войска ранее нанесли удары по ряду украинских объектов и призвал граждан страны сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома. «Работает весь сектор безопасности и обороны Украины. Без паники, мы готовы ко всему и всех победим», — заверил он.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания