«Справедливая Россия» намерена опробовать в Крыму свои лучшие идеи

ПартииПрокомментируйте новость

В Госдуме состоялся организованный фракцией «Справедливая Россия» круглый стол, посвященный задачам интеграции Крыма и Севастополя. Участники, среди которых были депутаты Госдумы от «Справедливой России», депутаты законодательных собраний Крыма и Севастополя и члены Экспертного совета фракции СР в Госдуме, обсудили план работы.

Миронов: «Премьер-министр поддержал инициативы »Справедливой России« по Крыму»

Открывая круглый стол, руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов отметил, что интеграция Крыма и Севастополя должна включать три программы – на ближайшую, среднюю и дальнюю (30-50 лет) перспективы.

Миронов с удовлетворением отметил, что на только что состоявшемся правительственном часе премьер-министр Дмитрий Медведев не отрицал возможность запуска в Крыму в режиме пилотного проекта давней инициативы «Справедливой России» о муниципальной милиции.

Медведев также поддержал опасения фракции относительно проникновения в Крым изъянов российской системы управления, сказав, что на полуострове будут внедряться новые формы управления, Крым и Севастополь к этому готовы.

Депутат назвал некоторые неотложные проблемы, которые фракция СР уже берется решать на законодательном уровне. Среди них – транспортная оторванность полуострова, водоснабжение, переход на российские стандарты образования.

«В среднесрочной программе запланирована большая работа по правовой адаптации к российскому законодательству. Еще одна задача – сохранить льготы для детей войны, доплаты учителям и преподавателям. С этими предложениями »Справедливой России« премьер также согласился», - рассказал Миронов.

Депутат особо остановился на необходимости создания местного самоуправления в Севастополе и Крыму, отметив, что здесь нужно попытаться оттолкнуться от негативного опыта других городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга.

В связи с необходимостью решения жилищной проблемы фракция предлагает поправки, касающиеся работы фонда содействия ЖКХ, программы предоставления жилья ветеранам войны, сохранения существовавших в Крыму льгот детям войны.

Сергей Миронов сказал, что будет с коллегами пробивать инициативу освободить от налогов владельцев 8 соток, и упомянул об идее создать свободную экономическую зону в Крыму, которая впервые высказана именно фракцией СР и начала претворяться в жизнь правительством.

Брячак: «Ситуация развивается стремительно»

Председатель регионального отделения партии в Севастополе, депутат Госдумы Михаил Брячак отметил, что ситуация развивается стремительно, ряд исторических событий уместились в кроткий промежуток времени. И партия подстраивается под этот темп. В Севастополе уже побывала делегация из депутатов партии, прошла встреча с общественностью, на которой обсудили вопросы жизнедеятельности города.

В ближайшее время в Крыму состоится выездное заседание комитета Госдумы по транспорту, на котором будут решаться вопросы транспортного сообщения с Крымом.

Терентьев: «ЖКХ и в Крыму ЖКХ…»

Председатель регионального отделения партии в Крыму, депутат Госдумы Александр Терентьев рассказал, что фракция готовит поправки в федеральный закон о содействии реформированию ЖКХ. Депутат отметил также, что нужна работа по введению в Крыму российской системы бухгалтерского учета и аудита, решение транспортных проблем, совершенствование 131-го закона о местном самоуправлении и распространение его на Крым.

Аксаков: «Крым привлекателен для некрупных банков»

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что к нему как к президенту Ассоциации региональных банков России обращается много коллег с просьбой помочь войти в финансовую систему Крыма. При этом, большие банки уровня Сбербанка пока опасаются санкций, поэтому в Крым придут малые и средние, что обусловит более высокую конкуренцию, отчего выиграют клиенты.

Депутат сказал, что надо сделать идею о свободной экономической зоне в Крыму реально работающей, в Калининграде она себя не оправдала. Тем не менее уже сейчас есть множество желающих осуществлять в Крыму крупные инвестиционные проекты, нужны усилия и от Центробанка РФ.

Москалькова: «Нужна ревизия уголовных дел»

Депутат Госдумы Татьяна Москалькова рассказала о системе мер по укреплению общественной безопасности. Сюда входит инициатива создания муниципальной полиции, создание специального сайта Следственного комитета РФ, на который крымчане могут теперь сообщать о фактах совершения преступлений, ревизия прокуратурой уголовных дел (всего их здесь 1400) и 300 гражданских дел, пересмотр дел о самозахватах земли.

Татьяна Москалькова считает, что нужно создать специальный орган по гармонизации законодательства, реабилитировать тех, кто не является преступником по УК РФ, применять упрощенный порядок получения гражданства, но не для граждан СНГ.

Шудегов: «Все учебные заведения должны получить уставы и аккредитацию»

Депутат Госдумы Виктор Шудегов перечислил те задачи, которые стоят перед Крымом и депутатами в сфере образования: создание уставов, получение аккредитации всем образовательным учреждениям, переход на образование с семи лет и – как следствие – необходимость создания новых мест в детсадах, переход с  12-балльной системы оценки к 5-балльной, решение вопросов с льготами, которые  в Крыму не были монетизированы (всего их 130, каждый третий в Крыму - льготник). В льготы входило также внеочередное получение жилья, оплата телефона и т.д.

Экспертный совет фракции СР по образованию уже подготовил черновой вариант  концепции о статусе педагогического работника.

Черешнев: «Крым и наука – синонимы»

На круглом столе выступил также депутат Госдумы, академик Валерий Черешнев, рассказавший о проблеме адаптации к новым условиям работы научных учреждений Крыма, которых здесь около 40, о планах создания в Крыму научного центра РАН и 10-го в России федерального университета.

Директор департамента стратегического планирования Минрегиона Елена Чугуевская остановилась на вопросах местного самоуправления и административного деления.

Депутат Законодательного собрания города Севастополя Владимир Чекмезов рассказал об изъянах административного устройства города, которые возникли по прихоти старой власти. Нужны новые законы об административном устройстве и местном самоуправлении.

Во время обсуждения участники круглого стола высказали и другие предложения относительно устройства Севастополя и Крыма.

Ну, здравствуй, Новый год: в Госдуме назвали неожиданную причину роста цен, которая удивит россиян

Для россиян придумали новый вид ипотеки

В России предложили SIM-картами заменить паспорта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.