«Справедливая Россия» нашла 1,2 миллиарда рублей на поддержку российских фильмов

Партии1 комментарий
«Справедливая Россия» нашла 1,2 миллиарда рублей на поддержку российских фильмов

Справороссы предложили Госдуме установить прогрессивную шкалу налога на прокат в России иностранных кинокартин.

Фракция «Справедливая Россия» внесла сегодня, 26 апреля, на рассмотрение Госдумы проект закона о введении прогрессивной шкалы налога на прибыль на иностранные фильмы, идущие в российском прокате.

- При такой схеме иностранные развлекательные фильмы, имеющие существенные объемы тиражей в России, будут облагаться повышенной налоговой ставкой, доходы же от редких фильмов, распространяемых в меньших количествах, будут облагаться по более низкой налоговой ставке, - пояснил соавтор законопроекта, член фракции СР в Госдуме Ильдар Самиев.

Схема, предложенная депутатами Олегом Пахолковым и Ильдаром Самиевым, такова. Облагать фильмы налогом в расчете от числа кинозалов, в которых идет прокат. Если какой-то мощный и широко разрекламированный блокбастер одновременно идет в 80-100% кинозалов по стране, то налоговая ставка устанавливается 20%. Если число залов – 60-80%, то ставка 15%.

Соответственно, при показе фильма в 40-60% залов – налог 5%, а если фильм прокатывают менее чем в 20% кинотеатров по стране – налогом на прибыль его не облагают вовсе.

самиев-ср-ф

Справоросс Ильдар Самиев - сторонник поддержки отечественного кино.

- При этом мы защищаем небольшие по количеству распространяемых копий, но ценные с точки зрения киноискусства иностранные фильмы, «авторское» кино, - пояснил депутат Самиев ставку в 0%.

По его словам, от введения такой схемы стоимость билетов не вырастет и, соответственно, не пострадает зритель, а под налогообложение подпадают западные кинокорпорации.

По информации соавторов Пахолкова и Самиева, в 2015 году сборы от кинопроката в России составили 48 млрд руб, при этом 85% доходов от проката пришлось на долю иностранных фильмов, преимущественно, голливудских. Для сравнения: общая сумма, выделенная из госбюджета в том же году «Фонду кино» для поддержки отечественного кинематографа, – шесть млрд руб.

- Введение дополнительного налога позволит привлечь не менее 1,2 млрд руб., - добавил депутат. – То есть, даст возможность увеличить бюджет «Фонда Кино» на 20%, помочь большему количеству талантливых российских режиссеров.

В конце марта члены фракции СР внесли законопроект о реформе в системе госзакупок. Инициатива справороссов призвана заблокировать возможность коррупции в процедуре, сделав ее прозрачной и устранив возможность субъективных оценок. Депутаты в своем законопроекте предлагают обязать заказчика следовать при выборе подрядчика комплексу объективно значимых критериев, а не только цене выполнения работ, как сейчас.

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.