«Справороссов» пытаются снять с выборов за карикатуру на Медведева

Выборы40 комментариев

Избирком Магаданской области потребовал у «Справедливой России» разрешение премьер-министра на публикацию карикатуры на него.

В Магаданской области пытаются отстранить от выборов партию «Справедливая Россия», разместившую в листовке карикатуру на премьер-министра Дмитрия Медведева. На карикатуре изображен глава кабмина в медвежьей шкуре, который лежит на боку, закрывая собой грабящих страну преступников.

Над картинкой размещена надпись «Медведев = Единая Россия = Олигархи». Статья была посвящена тому, что правительство, урезая расходы на медицину, образование и социальные выплаты, тратит колоссальные суммы на докапитализацию банков и поддержку крупных компаний и торговых сетей, таких как «Газпром», «Лукойл», РЖД, «Метро», «Магнит», «Х5 ритэйл».

Листовка разошлась по стране, и ее распространение немедленно вызвало противодействие избирательных органов. Сильнее всего негативная реакция была в Магаданской области. Сперва избирком потребовал предоставить разрешение Дмитрия Медведева на публикацию его изображения, ссылаясь на статью 9 закона о выборах, запрещающую использование в агитационных материалах изображения физлица без его согласия. В Ямало-Ненецком округе избирком также попросил «Справедливую Россию» предъявить разрешение от лица изображенного на карикатуре премьер-министра.

Листовка Справедливой России

После этого конкуренты «справороссов» в Магаданской области подключили административный ресурс. Тираж газеты изъяли, в приемной Сергея Миронова в Магадане провели обыск, Центры защиты прав граждан «Справедливой России» перестали упоминать в СМИ в положительном ключе. Глава облизбиркома Владимир Епифанов заявил на заседании, что снимет «справороссов» с выборов, пообещав все последующие агитматериалы также признать незаконными.

Давление не ослабело и после этого. На допросы в полицию поочередно вызывали представителей регионального отделения партии, руководителя Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», а также кандидатов от «СР». Некоторым угрожали уголовным преследованием.

Заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков, ответственный за проведение выборов назвал давление на партию репрессиями в духе 37-го года. Он отметил, что стоящая за этим «Единая Россия» своими действиями дискредитирует своего лидера Дмитрия Медведева, а также доказывает, что критика в его адрес заслужена и попала не в бровь, а в глаз.

- Мне кажется, что в связи с географической удаленностью у чиновников на Магадане возникло ложное ощущение самовластия, возможности нарушать законы РФ, указы президента и председателя центральной избирательной комиссии, - сказал Бурков.

Читайте также: Раздававшую газету “Справедливой России” девушку облили машинным маслом

Единоросс подбил глаз старушке на встрече члена “СР” с избирателями

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку