США подняли в небо сразу четыре самолета управления коммуникациями при ядерной войне

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
США подняли в небо сразу четыре самолета управления коммуникациями при ядерной войне

Эксперты не исключают, что Вашингтон готовится нанести ядерный удар по Ирану, чтобы продемонстрировать свою силу России.

Сразу четыре самолета «Судного дня» подняли в небо США. Лайнеры оснащены системой управления коммуникациями при ядерной войне ТАCАМО. Так называется специальная сеть из линий экстренной связи, обеспечивающая контакты американским генералам, которые принимают решения по нанесению или отражению ударов.

У экспертов нет единого мнения относительно того, с чем связано решение Белого дома поднять в воздух самолеты «Судного дня». Так, одни аналитики утверждают, что это могут быть обычные учения в ответ на приведение стратегических сил сдерживания России в режим повышенной готовности, сообщает Пятый канал

По мнению других экспертов, Вашингтон готовится нанести ядерный удар по Ирану в координации с ВВС Израиля. Аналитики считают, что таким образом американцы хотят наказать Иран за нанесение 13 марта ракетного удар по иракскому Эрбилю (столица полуавтономного Курдистана), где расположен крупный дипломатический корпус США.

Всего по Эрбилю было выпущено 20 ракет. В самом Иране заявили, что целью ракетного удара стали «секретные израильские базы».

Ранее сообщалось, что Пентагон 2 февраля поднял в воздух три воздушных командных пункта, которые предназначены на случай ответного ядерного удара. Причем, одновременный запуск самолетов "Судного дня" производился впервые. Тогда эксперты тоже связали решение Минобороны США с желанием послать определенный сигнал России, хотя это было задолго до военной спецоперации на Украине. В частности, бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе посчитал это посланием Москве.

«Как будто США хотели дать понять, что они находятся в состоянии повышенной боевой готовности, в том числе их ядерные силы», — приводит »Лента.ру« слова экс-разведчика. При этом Денесе назвал действие Вашингтона »жестикуляцией".

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.