СМИ: иранские ВС взяли на себя ответственность за ракетный обстрел американского консульства в иракском Эрбиле

В МИРЕПрокомментируйте новость
СМИ: иранские ВС взяли на себя ответственность за ракетный обстрел американского консульства в иракском Эрбиле

В результате обстрела никто не пострадал.

В иранском Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили, что нанесли ракетный удар по иракскому Эрбилю, столице полуавтономного Курдистана, где расположен крупный дипломатический корпус США. Местные СМИ заявляют о 12-14 баллистических ракетах, запущенных с территории соседнего Ирана. 

Напомним, серия взрывов на севере Ирака вблизи американских государственных объектов произошла сегодня рано утром. Как сообщается, взрывы также произошли недалеко от американской базы и строящегося консульства у поселка Меле Омер. Как сообщили представители США в Твиттере, в результате обстрела никто не пострадал.

Ракетный удар стал ответом на недавний авиаудар ВВС Израиля по Сирии, в результате которого были убиты два офицера КСИР, сообщает издание Tasnim со ссылкой на Департамент по связям с общественностью КСИР.

В Госдепе США назвали обстрел дипломатического корпуса «возмутительным» и сообщили, что в ближайшее время можно ждать обращения по этому поводу американского президента Джо Байдена. 

Ракетный обстрел совпал по времени с переговорами по иранской ядерной программе, которые проходили в Вене и были перенесены из-за военной спецоперации России на Украине. Данный факт вызывает сомнения в причастности иранских силовиков к инциденту, так как подобный акт агрессии может помешать продолжению переговоров.

Своим мнением по этому вопросу поделился политолог и эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов. По его словам, нападение на Эрбиль не на руку Ирану. Эксперт уверен, что в сегодняшней ситуации причастность Исламской Республики к любому вооруженному конфликту может помешать международному диалогу по иранской ядерной сделке.

В самом Ираке существуют силы, в чьих интересах развязать вооруженные действия другие страны, например, Иран. За ракетным ударом стоят лица внутри страны, которые делят власть в Ираке, уверен Станислав Тарасов.

«Это типичный случай, характерный для современного Ирака, где политическая ситуация остается нестабильной — не сформировано правительство, идет внутриполитическая борьба между группировками Курдистана, шиитами и суннитами, наносятся удары по различным районам Ирака, постоянно обстреливается «зеленая зона», где проживает дипломатический корпус. Удар по Эрбилю я рассматриваю не с точки зрения какой-то внешней агрессии. Это, скорее, проявление внутриполитической борьбы, которая характерна для самого Ирака», — резюмировал политолог.

Ранее совместная комиссия Ирана и международной пятерки посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) возобновила в Вене переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Это уже седьмой раунд переговоров, который был прерван в июне из-за выборов в Иране и формирования там нового правительства.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.