США только и могут, что угрожать: у Америки осталась лишь одна козырная карта в руках в виде языка угроз, но и та неэффективна

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
США только и могут, что угрожать: у Америки осталась лишь одна козырная карта в руках в виде языка угроз, но и та неэффективна

Долгие годы Штаты «запугивали» своих недоброжелателей и это поначалу работало, но теперь всё иначе.

США только и могут, что угрожать. У Америки осталась лишь одна козырная карта в руках в виде языка угроз, но и та неэффективна, пишет турецкая газета Sabah. Авторы материала отмечают, что долгие годы Штаты «запугивали» своих недоброжелателей и это поначалу работало, но теперь всё иначе.

Соединенные Штаты расширяли своё присутствие в других странах разными методами. Это и многочисленные санкции, и интервенции, и даже госперевороты. Но мир изменился и американские методы больше не работают. Всё, что сейчас может США — только угрожать, но и это работает не так эффективно, как раньше.

В отношении Турции Штаты тоже пытались работать по своей «методичке», но госпереворот в июле 2016 года не удался.

США только и могут, что угрожать
Фото: pixabay.com

Эту попытку переворота ещё называют турецким военным путчем: часть турецких военных предприняла попытку совершить военный переворот в стране, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. Но власть осталась под контролем президента во многом благодаря тому, что вся полиция и часть армии оказались верны Эрдогану. Часть мятежников была арестована, часть — убита. По заявлению властей, военный путч в Турции вдохновил живущий в США оппозиционер-проповедник Фетхуллах Гюлен. Местные СМИ писали, что это проделки американцев.

Теперь США только и делают, что запугивают Анкару. При этом Турция старается придерживаться собственного и независимого ни от кого мнения, что злит Америку.

США только и могут, что угрожать
Фото: pixabay.com

В последнее время карта угроз вновь в действии. На этот раз основание — F-16, запрашиваемые Турцией Американские сенаторы заявляют, что Турция должна «обменять» возможность покупки F-16 на одобрение членства Швеции и Финляндии в НАТО. При этом официальный представитель Турции Ибрагим Калым уже заявил, что так не выйдет.

«Лучше, чтобы они не связывали тему F-16 с процессом членства Швеции и Финляндии в НАТО. Мы не отступим в этом отношении. Это различные процессы, не зависящие друг от друга», — отметил Калын.

По его словам, если США будут выдвигать подобные условия, то Турция продолжит идти своей дорогой.

«Иными словами, мы не собираемся сидеть сложа руки. Вооруженные силы Турции продолжают рассматривать другие альтернативы для собственной модернизации и развития собственных возможностей», — заявил представитель Турции.

США только и могут, что угрожать
Фото: pixabay.com

И в этом, обращает внимание издание, есть плюсы. Самый главный — что развивается собственная военная промышленность.

Так, США ранее исключили Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 в наказание за покупку российских систем ПВО С-400. По этому поводу глава концерна «Байрактар» Сельчук Байрактар заявлял, что техника, полученная из-за рубежа и напичканная западной электроникой, может быть серьезным ограничением с точки зрения независимого использования.

«Иными словами, никакие угрозы Турции не страшны, пока есть такие мнения», — отмечает Sabah.

США давно используют метод наказания неугодных им стран. Таким образом Штаты показывают своё стремление к гегемонии — политическому, экономическому, военному превосходству, контроля над другими государствами. Правда сейчас всё больше стран не хотят подчиняться политике американской «принудительной дипломатии».

США только и могут, что угрожать
Фото: pixabay.com

США угрожают Китаю, Индии, России и Турции, но эти страны остаются при своём мнении. Всем грозят санкциями просто за то, что страна выбирает свои интересы, а не интересы США.

А Штаты продолжают давить и вводят санкции. При этом две трети из более чем сотни санкций, введенных с 1945 года по 1990 год, были односторонними действиями США. С 1990 года санкции были значительно усилены, а с 1998 года США ввели санкции против более чем 20 стран. При этом введенные Америкой санкции потеряли свою эффективность, многие из них лишили американские компании возможностей для международного бизнеса, отразились на внутренних потребителях и наиболее сильно ударили по жителям бедных стран. Исследование Института международной экономики показало, что санкции достигли своих целей менее чем в 20 процентах случаев.

Ранее «Блокнот» рассказал, что делать, если вы оказались в зоне землетрясения. В России умеренная сейсмичность, но сейсмоопасные зоны, где сильные землетрясения не исключены, у нас есть. Это, например, Северный Кавказ и юг России, Алтай и Саяны, Чукотка и Корякское нагорье, Курило-Камчатское нагорье, Сахалин, Приамурье и Приморье, а также Байкальская рифтовая зона.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.