У России есть оружие для мощного удара по США. И это не армия или ракеты

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
У России есть оружие для мощного удара по США. И это не армия или ракеты

Рычагом воздействия на западные страны может стать обогащенный уран.

У России есть очень мощное оружие против США — стратегический материал, который может стать серьезным рычагом воздействия. Это обогащенный уран, без которого атомные станции США не смогут работать, ведь Россия контролирует 46% мирового рынка поставок ядерного топлива для АЭС.

20% электроэнергии в США производится на «мирном атоме», пишет The Hill. Издание подчеркивает, что русские играют важную роль в процессе добычи и обработки урана, в процессе обогащения природных элементов и непосредственной выработки тепловыделяющих элементов для АЭС.

В частности, The Hill отмечает, что Россия добывает лишь 6% урана в мире, но контролирует почти половину глобального рынка конверсии урана.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

«Это процесс, при котором оксид урана превращается в гексафторид. В газообразной форме это вещество необходимо при процессе обогащения урана. Добываемый в природе уран имеет в своем составе лишь 0,7% изотопа Уран-235. Процесс обогащения доводит долю содержания Урана-235 до 3-5 процентов, то есть до уровня, необходимого для работы ядерных реакторов», — объясняют авторы.

Так вот, 46% всех мощностей по переработке урана находятся именно в России. В мире сейчас 239 работающих реакторов, большая часть из которых нуждается в обогащенном уране. Это, в том числе, все реакторы в США.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

Если Россия прекратит поставки топлива для АЭС, то в скором времени Америка «прочувствует» это на себе: реакторы придется отключать, цены на электроэнергию взлетят, а в некоторых регионах возникнет её дефицит.

«Чтобы возместить российские поставки обогащенного урана, надо увеличить производство ядерного топлива. Сделать сиюминутно это невозможно. Это не фабрика мороженого», — рассказал «Московскому комсомольцу» бывший начальник инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР, доктор наук, профессор Владимир Кузнецов.

По словам Кузнецова, время у Штатов упущено, так как своих предприятий, связанных с обогащением урана, у них нет. Эксперт считает, что Россия может отказаться от поставок топлива для АЭС при определенных условиях.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

«Для этого нужна политическая воля. Если мы откажемся от этого рынка ядерного топлива, то найдем другой. Будем поставлять ядерное топливо в Индию, Китай, Турцию. В Бангладеш строится сейчас атомная станция. Будет строиться в Египте. Мы найдем, чем заменить этот рынок. А вот у Штатов возникнут большие проблемы», — отметил Кузнецов.

Он добавил, что на американских станциях есть запас топлива на год-полтора, на больший срок обычно запасов не делают, так как это дорого. То же и с другими странами Европы вроде Чехии и Словакии. Эксперт напомнил, что им в марте отправили новую партию ядерного топлива, но могли бы этого не делать — ведь эти страны «пичкают» Украину оружием. Такая же ситуация, по словам Кузнецова, и с палладием, который также может стать рычагом воздействия на западные страны.

У России есть мощное оружие против США. И это не армия или бомбы

Ранее в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI) заявили о самом высоком риске применения ядерного оружия со времен холодной войны. Несмотря на то, что общее число ядерных боеголовок в мире сократилось за последний год, все девять ядерных держав продолжают обновлять и совершенствовать свои арсеналы, говорится в докладе института.

Накануне экс-министр иностранных дел Польши, а теперь депутат парламента Евросоюза Радослав Сикорский заявил, что Европа вправе передать Украине ядерное оружие. По его мнению, Россия, начав спецоперацию, нарушила положения Будапештского меморандума, что развязывает руки европейским политикам.

Метки

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.