В Госдуме настаивают на невозможности смертной казни даже для педофилов

ПОЛИТИКА15 комментариев
В Госдуме настаивают на невозможности смертной казни даже для педофилов

Павел Крашенинников исключил возможность возвращения в России смертной казни за какие бы то ни было преступления.

Бывший глава Минюста РФ, председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников исключил возможность возвращения в России смертной казни за какие бы то ни было преступления. По его словам, за почти 30 лет моратория в стране «сформировалась гарантия его неприменения». Буквально на днях введения «высшей меры социальной защиты» для педофилов требовали сразу несколько депутатов и общественников после трагедии в Костроме, где пара геев с криминальным прошлым надругалась и убила 5-летнюю девочку.

Павел Крашенников

Павел Крашенинников разразился тирадой о смертной казни, реагируя на статью председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, в котором возврат «вышки» наотрез не отвергается. По словам Крашенинникова, возврат к применению смертной казни в России невозможен. «В стране сформировались устойчивые гарантии неприменения смертной казни. Она невозможна и запрещена. Мои выводы базируются на нескольких введенных в стране мораториях и позиции того же Конституционного суда. Я считаю что она осталась в прошлом и, надеюсь, мы к ней не вернемся», - заявил Крашенинников.

По словам депутата, две главные причины невозможности возврата смертной казни – её необратимость и бесполезность. «Если выяснится, что произошла судебная ошибка - человека уже не вернуть. А наличие и отсутствие смертной казни не влияет на состояние преступности», - подытожил Крашенинников.

Буквально накануне сразу несколько общественников и депутатов вновь заговорили о необходимости применения смертной казни после случившейся в начале января трагедии в Костроме. Там пара геев, один из которых имел судимость за сексуальные престуления, среди бела дня украли 5-летнюю девочку, надругались над ней и убили её. Таким образом один гей попытался сделать “приятный подарок” своему партнёру. Подонков быстро задержали и отправили под стражу, на днях им было предъявлено официальное обвинение.

Происшествие вызвало волну возмущения. Вернуть смертную казнь потребовал председатель областной думы и главный единоросс Костромской области Алексей Анохин, а также областная общественная палата. А спикер Госдумы Вячеслав Володин, реагируя на трагедию, пообещал ускорить введение пожизненного заключения для педофилов, а также предложил отправлять их работать «на северные рудники». В том же духе высказывались еще несколько депутатов.

Впрочем, федеральная общественная палата местных коллег не поддержала и напомнила о «ложных обвинениях в педофилии», которые стали не редким инструментом для расправы над врагами. Нам же остается лишь отметить, что в момент похищения костромской девочке не попытался помочь никто из многочисленных прохожих, хотя она активно сопротивлялась и звала на помощь. А в полиции сообщили, что с информацией о похищении к ним никто до родителей погибшей не обращался.

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Охранницу школы задержали за соблазнение 14-летнего подростка в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку