В конфликте с Кадыровым президентский Совет по правам человека поддержал Памфилову

ПОЛИТИКА19 комментариев
В конфликте с Кадыровым президентский Совет по правам человека поддержал Памфилову

СПЧ подготовил аналитический доклад слов Кадырова об оппозиции как о «врагах народа».

Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества выступил на стороне Эллы Памфиловой в ситуации с ее критикой Рамзана Кадырова. Федеральный омбудсмен по правам человека ранее резко высказала недовольство словами чеченского лидера о том, что оппозиция - это враги народа.

Председатель СПЧ Михаил Федотов напомнил, что право политической оппозиции на существование закреплено в Конституции и ее существование необходимо обществу.

- Что касается высказываний главы Чечни, могу сказать, что совет полностью солидарен с позицией Эллы Александровны Памфиловой. И применительно к понятию «политическая оппозиция» мы руководствуемся правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, - заявил Федотов.

Совет принял решение не обнародовать свой доклад для президента, в котором анализируется выпад Кадырова в адрес либеральной оппозиции.

- Я сразу должен сказать, что в работе совета есть публичная часть и непубличная часть, где совет напрямую обращается к президенту, и такая работа тоже имеет место, - отметил Федотов.

После заявления Рамзана Кадырова о «врагах народа» Элла Памфилова сообщила, что глава Чечни оказал руководству государства «медвежью услугу». Когда ее призвали взять свои слова обратно, правозащитница посоветовала Кадырову «сбавить обороты».

Пропавший з/к Никита Журавель, избитый Адамом Кадыровым в 2023 году, наполовину нашелся: жив, но неизвестно, где

«Пропал во время этапирования»: избитый Адамом Кадыровым Никита Журавель, осужденный по делу о сожжении Корана, бесследно исчез

18-летний майор: Адам Кадыров появился на публике в погонах офицера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.