В России прошла акция с фонариками в поддержку Навального. Кажется, в ней принял участие и Дмитрий Медведев

ПОЛИТИКА25 комментариев
В России прошла акция с фонариками в поддержку Навального. Кажется, в ней принял участие и Дмитрий Медведев

Сочувствующие арестованному блогеру вышли на улицы, чтобы посветить в небо.

В российских городах 14 февраля прошла акция в подделку Алексея Навального, который в настоящее время находится под арестом в «Матросской тишине». Сочувствующий лидеру оппозиции вышли на улицу в 20.00, чтобы посветить в небо фонариками. Похоже, что среди прочих в акции принял участие и Дмитрий Медведев, бывший президент и премьер-министр России.

В течение второй половины дня соцсети заполняли фотографии людей с фонариками и прочими источниками света. Люди рисовали фонарями слово «Свобода» выкладывали из свечей сердца (14 февраля к тому же празднуется День святого Валентина - день всех влюбленных).

В Томске по стене дома была пущена бегущая строка «Любовь сильнее страха» (слоган акции). В Екатеринбурге участие в акции бывший глава города Евгений Ройзман, а в Москве на Патриарших прудах, где любит селиться статичная элита, пришли Ксения Собчак и телеведущая Татьяна Лазарева (к слову Собчак сообщила, что снимает фильм о протестах). Возле здания МГУ студенты выложили огнями название своего вуза.

А в Южном Чертаново состоялась целая процессия с фонарями. Туда немедленно нагрянула полиция, которая разогнала собравшихся.

Но самым резонансным стал поступок бывшего главы правительства Дмитрия Медведева. Заядлый блогер выложил в Instagram пост с тремя фотографиями в галерее. И на каждом снимке можно увидеть горящие фонари. «Февраль 2021: настоящая зима, мороз и снег», - подписал фото политик.

Учитывая, как небрежно Владимир Путин подвинул Медведева со второго поста в стране на малозначимую должность, можно допустить, что экс-премьер сочувствует оппозиции куда больше, чем своему патрону.

Напомним, несогласованные акции протеста состоялись в России 23 и 21 января, а также 10 января, когда Алексея Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы по делу "Ив Роше" (по которому уже истек условный срок в соответствии с приговором). Эти акции собрали сотни тысяч недовольных режимом в десятках городов России. Собравшихся людей жестко разгоняла полиция, счет задержанных шел на тысячи.

После приговора Навальному и начал процесса по другому делу, о клевете на ветерана, глава штабов Навального Леонид Волков заявил, что весны массовых акций протеста не будет. Вместо этого он призвал всех сочувствующих 14 февраля выйти во двор и посветить фонариком в небо. На эту инициативу отреагировал Кремль в лице Дмитрия Пескова. «В кошки-мышки ни с кем мы играть не будем. Но, безусловно, наши все правоохранители в случае нарушения закона виновных будут привлекать к ответственности», - заявил прессек Путина.

Напомним, что Алексей Навальный 17 января вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления боевым веществом "Новичок". Политика задержали прямо в аэропорту Шереметьево на паспортном контроле.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.