В Смоленске перед выборами закрыли единственную оппозиционную газету

Выборы1 комментарий
В Смоленске перед выборами закрыли единственную оппозиционную газету

Суд истолковал как незаконную агитацию материалы «Смоленской народной газеты» о врио губернатора Алексее Островском.

В среду в редакцию «Смоленской народной газеты» явились судебные приставы, которые изъяли весь имеющийся тираж издания. Таким образом было исполнено решение областного суда о приостановке на период выборной кампании выпуска единственного местного оппозиционного издания.

Причиной закрытия газеты стало то, что на ее страницах регулярно выходили разоблачительные заметки о врио губернатора Алексее Островском. Эти материалы были признаны не информационными, а агитационными и нарушающими разрешенные для агитации сроки.

Помощник депутата фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Алексея Казакова - Максим Захаров - рассказал ИА «Блокнот», что ранее в Роскомнадзор поступили жалобы от неких граждан, которые донесли о нарушении выборного законодательства. По закону агитация в СМИ может начинаться не ранее, чем за 30 дней до голосования. При этом статьи об Островском (который является не только врио губернатора, но и кандидатом в главы области) начали выходить раньше этого срока.

Захаров пояснил, что газета действительно и раньше критиковала Островского, но не как кандидата, а как главу исполнительной власти в регионе. Однако этот двусмысленный момент был истолкован судом не в пользу издания. 8 сентября облсуд принял решение о заморозке выпуска газеты. При этом приставы ретиво изъяли экземпляры, выпущенные еще до судебного решения, тем самым в свою очередь нарушив закон.

Кроме того, во время обыска помещений редакции сотрудники службы приставов заходили в кабинеты, не имеющие отношения к «Смоленской народной газете», вновь нарушая законодательство. Всего они вынесли 5-7 пачек газет, тогда как большая часть уже роздана, рассказал Максим Захаров.

Грань между агитацией и информированием очень тонка, и в итоге все зависит от судебного вердикта. Помощник депутата Госдумы отметил, что «Единая Россия» в свою очередь тоже освещала деятельность Островского за 30 дней до начала официальной агитации. Однако суд не счел это нарушением. По мнению властей, это была не агитация, а всего лишь информирование населения о достижениях врио губернатора.

Читайте также: МЧС помогло уничтожить баннер “Справедливой России” в Рязани

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.