В Совфеде рассказали, что ждет Украину без Минских соглашений

ПОЛИТИКА1 комментарий
В Совфеде рассказали, что ждет Украину без Минских соглашений

Член Совета Федерации Сергей Цеков прокомментировал заявление спикера киевской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Алексея Арестовича о том, что Украина снялась с «крючка» Минских соглашений. По мнению сенатора, отказ Киева от соблюдения договоренностей приведет к серьёзным последствиям, цитирует Lenta.ru.

Сергей Цеков

Цеков пояснил, что, как считают представители США и Украины, в Донбасском конфликте виновата исключительно Россия, и, в связи с этим, соглашения, достигнутые в Минске, утрачивают свою силу. Такой взгляд был озвучен на встрече лидеров США и Украины. Опираясь на позицию президентов, Алексей Арестович сделал свои громкие заявления.

Тем не менее, США не могут выполнять роль суди в данной ситуации, подчёркивает Цеков, несмотря на желания Вашингтона.

«Не им решать судьбу Минских соглашений, — подчеркнул сенатор. — А Украине я бы посоветовал посмотреть на Афганистан и другие страны, которые на своем примере показали, что вмешательство американцев всегда заканчивается страданиями народа. Впрочем, на Украине это уже и так произошло».

Цеков отметил, что США выступили в качестве провокаторов, вместо того, чтобы помочь в борьбе за мир.

США выступили в качестве провокатора

«Власти Украины не делают главного: не предоставляют особый статус Донбассу, не вводят соответствующие изменения в конституцию. Они не сделали ничего для законодательного обеспечения мира. Во многом по этой причине продолжаются военные действия», — отметил Цеков.

Политик также напомнил, что из 14 тысяч погибших в Донбассе, о которых упомянул Зеленский, около 13 тысяч - это мирные жители, погибшие в результате военных действий со стороны украинских ВС.

«Так что США точно не могут быть судьями в этом вопросе, не имеют права. В любом случае Украина обязана выполнить соглашение, не выполнит — сильно пожалеет. Нельзя сначала подписывать документы такого уровня, а потом отказываться от своих слов», — подчеркнул сенатор.

Карта линии разграничения и буферной зоны согласно Минскому соглашению

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что сотрудничество Киева и Вашингтона направлено против России.

«Российская тематика была высоко в повестке дня американо-украинских переговоров. К сожалению, в основном со знаком минус. Скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России. Это может вызывать только сожаление», — подчеркнул Песков в беседе с «Комменсантом».

Напомним, что переговоры Зеленского и Байдена прошли сентября и длились более двух часов. Во время саммита обсуждался «Северный поток-2», который украинский и американский лидеры назвали угрозой для энергобезопасности европейских стран. Американские власти также выделили Киеву $463 млн на поддержку демократии, прав человека, децентрализации, около $60 млн на помощь в сфере безопасности, $12,8 млн для борьбы с коронавирусом и $45 млн в качестве гуманитарной помощи в связи с конфликтом в Донбассе.

Переговоры между Зеленским и Байденом прошли в Вашингтоне 1 сентября

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что в Киеве заявили о возможности полномасштабной войны с Россией. Введение в строй газопровода «Северный поток — 2» якобы угрожает прекращением транзита газа через Украину. Это, в свою очередь, значительно повышает вероятность полномасштабной войны с Россией и «военного вторжения», утверждает Глава «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Зеленский рассказал, почему ВСУ не смогли защитить Трипольскую ТЭС от удара российских ракет

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Спросите Буданова*: глава военной разведки Украины "выяснил" время наступления российской армии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.